RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Он стал легендой»: в Ярославской области хотят поставить памятник погибшему в СВО добровольцу

«Он стал легендой»: в Ярославской области хотят поставить памятник погибшему в СВО добровольцу

Многие поддержали эту идею

О том, что Иван погиб, стало известно в начале января

В Ярославской области хотят поставить памятник погибшему участнику СВО. Речь идет об Иване Сапунове из Переславля-Залесского.

38-летний мужчина отправился на спецоперацию добровольцем. О том, что Сапунов погиб, стало известно в начале января. 6 числа информацию официально подтвердили в правительстве Ярославской области.

Ивана многие знали в самом Переславле. И большинству он был известен под никнеймом Кот Баюн. По городу он рассекал на велосипеде с коляской.

— Я считаю, что Кот Баюн был одной из городских достопримечательностей. Сейчас он стал городской легендой. Как Берендей, как Плещеево озеро и многое другое. Горько осознавать, что его велосипед с коляской никуда больше не поедет. Или поедет, но не с ним. Поэтому хочу предложить скинуться и создать памятник. Малую форму — отлить в натуральную величину из чугуна и припарковать в месте, которое выберут горожане. Может быть, с сидящим котиком или свернувшимся калачиком песиком на горе матрасов. Возможно, найдутся в городе и художники, и литейщики, и кузнецы, — написала в соцсетях жительница Переславля Анна Туманова.

Вот на таком велосипеде Иван рассекал по городу

Многие эту идею поддержали. Уже нашлись и те, кто готов сделать памятник.

— Можем отлить из бронзы, обращайтесь, — написал под постом Вовчик Cootoom.

Хотя некоторым жителям идея о воздвижении памятника показалась слишком помпезной.

— Лучше пойти поставить свечку и помолиться за его душу, вот это будет полезнее для него в данной ситуации. Этот памятник не вернет его к жизни, — считает Даша Кенова.

Иван Сапунов был сыном военного. Его супруга рассказала, что на СВО муж пошел по зову сердца. Последнюю запись в группе «Подслушано в Переславле» Иван Сапунов сделал 8 октября.

— Ну и где вы, понторезы? Где добровольцы? Сегодня писал заявление на добровольную службу. 18 человек всего. Это со мной. 12 (октября. — Прим. ред.) уезжаю, наверное, на год. Зато в интернете все крутые. Если мы не остановим, нашим детям придется разгребать. Всем страшно, боюсь до жути. Надо ехать. Поздравьте меня, я вчера венчался. Умру, но наши души всегда будут вместе.

Сегодня Ивана Сапунова хоронят на Брембольском кладбище в Переславле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем