RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности Расплакались, когда узнали: инвалид, за которого голосовали ярославцы, выиграл в интернете чудо-коляску

Расплакались, когда узнали: инвалид, за которого голосовали ярославцы, выиграл в интернете чудо-коляску

Роман Закиев участвовал в конкурсе, где надо было собирать лайки

Роман Закиев из Ярославля выиграл чудо-коляску

38-летний Роман Закиев из Ярославля — инвалид первой группы. Он родился с диагнозом ДЦП. Передвигаться может только на костылях или в инвалидной коляске. Но ни костыли, ни те коляски, которые предоставляет соцподдержка, не подходят для того, чтобы гулять зимой. Три холодных месяца года Роман обречен жить в четырех стенах, практически не выходя на воздух.

— На костылях он падает, на обычной коляске тоже по снегу не проехать. Поэтому в основном сидит дома, — рассказала мама Романа Римма Ивановна.

Пандус мешал соседям

Впрочем, выйти на улицу из подъезда для Романа было проблемой в любой сезон.

— Нам ставили пандус в подъезде, но его положили рядом с перилами — пожилым соседям он мешал. А если отодвинуть, уперся бы в стенку. Пришлось совсем от него отказаться, — рассказала мама Романа.

Помогать сыну спускаться и подниматься по лестнице приходилось самой пожилой женщине.

О коляске-вездеходе-ступенькоходе с электроприводом, которая значительно бы облегчила жизнь семьи, Роман мечтал давно. Даже пытался подрабатывать, чтобы скопить деньги: собирал летом бутылки, макулатуру, картон, а потом сдавал. Но много зарабатывать таким способом не получалось — за месяц-полтора выходила тысяча или даже меньше. А цена такой техники — 600–700 тысяч рублей. Несколько лет назад инвалиды-военные из Красноярска подарили Роману простую коляску с электроприводом. Но на ней мужчину сбила машина — сам Роман отделался синяками, а техника оказалась разбита вдребезги. Взыскать деньги с виновника аварии до сих пор не удалось — он нигде постоянно не работает.

Когда узнали о выигрыше — расплакались

И вот случилось новогоднее чудо — Роман выиграл коляску-вездеход в конкурсе, который проводила компания-производитель. Чтобы стать победителем, нужно было набрать больше других участников лайков в соцсетях. Роману это удалось. Его поддерживала вся Ярославская область.

Но, пожалуй, главным человеком, благодаря которому получилось выиграть ценный приз, стала соседка Романа Мария Антонова. Именно она предложила поучаствовать в розыгрыше и потом помогала собирать голоса.

— Я узнала об этом конкурсе, когда коляску выиграл ярославец Вадим Трыков. А потом увидела, что стартует новый этап, и решила помочь Роме поучаствовать в нем. Он, конечно, согласился. Я выложила пост, и мы начали собирать лайки. Обращалась в разные группы в интернете, люди не отказывали. В сборе лайков нам очень помог благотворительный фонд «Любовь в сердце». Кроме того, они дали Роме бесплатные билеты в дельфинарий, предложили пройти дельфинотерапию, — рассказала Мария.

Теперь у Романа почти полная свобода передвижения. Мама и соседка Мария, которая помогала участвовать в конкурсе, едва поспевают за ним на улице

Рома с мамой до конца не верили в удачу. А когда им наконец сообщили о выигрыше, расплакались. Чудо техники привезли в Ярославль 26 декабря.

— Коляска очень нравится! Здесь есть пульт управления, колеса для улицы, для дома, даже гусеницы! Я могу на ней ехать куда угодно. Могу теперь маме помогать, — говорит Роман.

Римма Ивановна подтверждает:

— Он теперь сам может и спускаться с лестницы, и в магазин ездить, и мусор выбрасывать. Мы очень благодарны всем, кто нам помог выиграть!

Спускаться с лестницы — теперь не проблема. Единственный минус — коридоры в подъезде тесноваты, приходится маневрировать

О чем теперь мечтает Роман

— О чем теперь мечтаете? — спросили мы у Романа и его мамы.

— Чтобы колясочка эта подольше пожила, чтобы Рома радовался, — ответила Римма Ивановна.

— Он еще о ноутбуке мечтает, хочет развиваться, общаться, находить новых друзей, — подсказала Мария.

Роман уже научился управляться с чудом техники — при помощи пульта может легко поменять колеса на гусеницы

Надеемся, что и эта мечта Романа сбудется!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем