RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новый год Операторы заявили о значительном повышении стоимости такси в Новый год. В какие часы ездить дешевле

Операторы заявили о значительном повышении стоимости такси в Новый год. В какие часы ездить дешевле

Мы спросили у сервисов о ситуации с такси в Ярославле

Когда выгоднее заказывать такси в Новый год

Новый год — золотое время для таксистов: заказов много, наценка большая. Вероятнее всего, ярославцам придется потратиться, ведь общественный транспорт в новогоднюю ночь работать не будет.

В преддверии праздника мы спросили у крупнейших сервисов, которые работают в Ярославле, о повышении стоимости услуг. Операторы рассказали, на сколько вырастет цена и в какие часы ездить выгоднее.

Когда выгоднее ездить на такси?

Цена зависит от множества факторов

В компании «Яндекс Go» объяснили, что цена одного километра и одной минуты поездки в Новый год не будет увеличена. Однако стоимость складывается из массы факторов — соотношение свободных машин в районе и людей, желающих заказать такси, расстояние и длительность поездки, заторы по дороге. Они-то и могут повлиять на стоимость.

— Чем меньше свободных водителей, тем выше может стоить поездка. Чтобы привлечь на линию больше водителей, в сервисе автоматически включается повышающий коэффициент. Это временная мера, которая позволяет уехать на такси тем, кому это нужно срочно. Коэффициент привлекает больше водителей на линию, и как только их становится достаточно, чтобы обеспечить поездками всех желающих, повышающий коэффициент исчезает, — объяснили в сервисе.

Когда выгоднее заказывать такси в Новый год:

  • до 20:00 или начиная с 22:00 31 декабря;

  • с 02:30 до 04:30 1 января;

  • с 08:00 до 11:00 1 января.

Когда будет дороже:

  • после боя курантов и до 02:30 ночи 1 января;

  • после 23:30 до 02:30 с 31 декабря до 1 января;

  • с 11:00 до 15:00 1 января.

— В «Яндекс Go» есть технологии, которые позволяют сэкономить при поездках на такси даже в период повышенного спроса. Например, алгоритм может предложить чуть дольше подождать автомобиль или после завершения поездки пройтись несколько минут до места назначения. Это удобно и для водителя: так он не будет тратить лишнее время на выезд из заснеженного двора и сможет отправиться на новый заказ быстрее. А еще поездку можно разделить с попутчиком, если выбрать опцию «Вместе». В таком случае одну машину смогут вызвать двое человек со схожими маршрутами. Стоимость поездки при этом будет ниже для обоих, а водитель заработает больше, выполняя, по сути, два заказа одновременно, — объяснили в сервисе такси.

Цена может увеличиться в 1,5—2 раза

В сервисе такси «Максим» рассказали, что в новогоднюю ночь цена поездки может значительно увеличиться. При этом отдельного тарифа для праздничных дней в сервисе заказа такси «Максим» нет.

— Что касается цен, в новогоднюю ночь из-за самого большого в году спроса цена поездки на такси может увеличиться в 1,5—2 раза. Также возможно увеличение времени ожидания автомобиля, — рассказали в сервисе. — Стоимость поездки, в том числе в новогодний период, рассчитывается автоматически с учетом спроса на услуги такси и количества активных водителей в каждом районе города, погодных условий, дорожной ситуации, конкуренции. В периоды наибольшего спроса может включаться динамический коэффициент, повышающий стоимость поездки. Этот инструмент позволяет привлечь к выполнению заказов больше водителей, чтобы сократить время ожидания автомобиля для пассажиров. Когда баланс спроса и предложения нормализуется, возвращаются стандартные цены.

Когда выгоднее всего заказывать такси:

  • с утра до 17:00 31 декабря;

  • после 09:00 1 января;

  • в дневные часы в праздничные дни.

Когда будет дороже:

  • с 23:00 31 декабря до 08:00 1 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем