Город Новый ФАП начал работу в Большесельском районе

Новый ФАП начал работу в Большесельском районе

В здании расположен кабинет приема фельдшера, процедурная и санитарно-бытовые комнаты

Площадь Новосельского ФАПа — порядка 73 квадратных метров

В Большесельском районе начал работу новый ФАП. Он будет обслуживать почти 350 жителей ближайших деревень. Раньше медпомощь оказывали в старом здании, требующем основательного ремонта. Об этом сообщило правительство области.

— В этом году мы взяли высокие темпы строительства новых медучреждений, — отметил в социальных сетях губернатор Ярославской области Михаил Евраев. — В разных районах региона возвели 14 объектов: фельдшерские пункты, амбулатории и поликлинику. Важно, что все они находятся в сельской местности. В следующем году построим еще больше медучреждений. В планах — 16 ФАПов и амбулатория.

Работа ведется правительством области по программе модернизации первичного звена здравоохранения, которая является частью профильного национального проекта «Здравоохранение». В прошлом году по программе построено девять модульных медицинских объектов.

— Также по программе модернизации первичного звена здравоохранения закупаем оборудование и транспорт для наших лечебных учреждений. В 2022 году уже поставлено и введено в эксплуатацию 477 единиц медицинского оборудования и 26 автомобилей, — добавила заместитель председателя правительства области Лариса Андреева.

Площадь Новосельского ФАПа — порядка 73 квадратных метров. В здании — кабинет приема фельдшера, процедурный кабинет, есть комфортный холл для посетителей и санитарно-бытовые комнаты. ФАП при контроле правительства области подключен к интернету, что позволяет медику работать в региональной системе ЕГИСЗ, вести электронные амбулаторные карты, оформлять электронные листы нетрудоспособности, рецепты, направления, записывать пациентов на прием к специалистам.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем