RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

755мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Спецоперация на Украине подробности «До 10 октября никаких отправок»: Ярославская область попала во вторую очередь мобилизации

«До 10 октября никаких отправок»: Ярославская область попала во вторую очередь мобилизации

Граждан с какими военно-учетными специальностями и когда призовут на службу из нашего региона

В Ярославской области отправки военных на спецоперацию начнутся в октябре

Во многих военкоматах Ярославской области пока только формируют списки мужчин, подлежащих частичной мобилизации. Когда начнется отправка военных из нашего региона, рассказал военный комиссар Тутаевского района Михаил Виноградов.

— Ярославская область Генеральным штабом Российской Федерации определена во вторую очередь поставки граждан, пребывающих в запасе, на призыв по частичной мобилизации. То есть до 10 октября мы никаких отправок к местам прохождения службы по частичной мобилизации пока проводить не планируем, — пояснил военком.

Кого призовут в первую очередь

Также он разъяснил в интервью местному муниципальному информационному центру «Берега», что призыву на военную службу по частичной мобилизации подлежат в первую очередь мужчины в возрасте до 35 лет (1988 года рождения и моложе), ранее отслужившие в Вооруженных силах и имеющие военно-учетную специальность.


— На ближайший месяц мы будем призывать и направлять по частичной мобилизации в первую очередь граждан, пребывающих в запасе, первого разряда в возрасте до 35 лет. И в индивидуальном порядке рассматривать тех, кто старше, но имеет опыт военной службы и военно-учетную специальность. Нельзя сказать, что у нас совсем не хватает людей и мы будем ходить по квартирам, хватать кого-то в магазинах или на загородных участках и направлять их на призыв по мобилизации. Такого в Тутаевском районе нет. Сейчас военному комиссариату достаточно людей для того, чтобы спокойно выполнять поставленные задачи. В дальнейшем задачи будут, возможно, нарастать. Будем их решать по мере возможности. Закон нарушать ни в коем случае не будем, — добавил Михаил Виноградов.

По словам военного комиссара, сейчас предпочтительнее призывники с военно-учетными специальностями, которые могут быть востребованы при организации комендантской службы на освобожденных территориях.

— Они создадут соответствующий необходимый резерв сил и средств для поддержки действующей группировки войск на передовой. В первую очередь востребованы специальности стрелков, пулеметчиков, гранатометчиков, специальности, связанные с переносными зенитно-ракетными комплексами или зенитно-ракетными комплексами ближнего радиуса действия, минометчики, артиллеристы, водители. Военно-учетные специальности, обеспечивающие материально-техническое обеспечение, и так далее. В приоритете специальности сухопутных войск, — сообщил военком.

В индивидуальном порядке будут рассматриваться случаи, когда мужчина старше 35 лет, но сам изъявил желание пойти служить по мобилизации.

— Он заполняет бланк, в котором указывает, что согласен быть призванным по мобилизации. Они будут убывать в первую очередь, — уточнил Михаил Виноградов.

Кому положена отсрочка

Студентов очной формы обучения вузов, имеющих государственную аккредитацию, и не пребывающих в запасе, призывать при частичной мобилизации не будут. Отсрочка предоставлена и студентам, поступившим в магистратуру или аспирантуру сразу после окончания бакалавриата.

— Но нужна справка о том, что вы являетесь студентом того или иного вуза. Эту справку лучше предоставить в военный комиссариат, не дожидаясь повестки по частичной мобилизации, — предупредил Михаил Виноградов.

Кто еще может рассчитывать на отсрочку?

— Существует закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 № 31-ФЗ. Он есть в открытом доступе в интернете. Статья 18 этого закона четко регламентирует, кто имеет право на отсрочку от призыва по мобилизации. В любом случае отсрочку от призыва по частичной мобилизации предоставляет только призывная комиссия по мобилизации, военный комиссариат является исполнительным органом и права юридических решений не имеет. В том числе представлять право на отсрочку. В случае, если гражданин будет призван по частичной мобилизации, он обязательно получит повестку установленного образца о прибытии к месту отправки. Где написано: «Вы обязаны прибыть к месту отправки на военную службу по частичной мобилизации». Там будет указано место, время и дата прибытия. Прибывать в другое время не надо. Если у гражданина, пребывающего в запасе, есть какие-то заболевания, которые, на его взгляд, препятствуют его прохождению военной службы при частичной мобилизации, автоматически вводится в действие так называемая медицинская комиссия, которая создана в лечебных учреждениях. В нашем случае — в Тутаевской больнице. Это компетенция медицинской комиссии по мобилизации — относить к определенной категории годности гражданина (определяется 5 буквами: А — годен к военной службе; Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями; В — ограниченно годен к военной службе; Г — временно не годен к военной службе; Д — не годен к военной службе). Просто так приходить в Тутаевскую районную больницу после призыва не нужно. У вас должны быть конкретные медицинские документы, которые показывают наличие того или иного диагноза. В этом случае соответствующий врач заполнит лист медицинского освидетельствования и сможет вынести решение — или сам, или коллегиально — об определении диагноза и степени годности для вас. Проверить правильность диагноза и категории (буквы) можно самостоятельно. Нужно внимательно к этому отнестись и не ждать, пока вам вручат повестку. Если в день вручения повестки у вас температура, то также не надо ждать, вызывайте сразу врача, — разъяснил Виноградов.

Напомним, военком также разъяснил, что за списки вещей выдают тем, кто отправится на СВО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем