Город Ярославцы жалуются на активность клещей: в Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с паразитами

Ярославцы жалуются на активность клещей: в Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с паразитами

Изучаем статистику

Как обстоит ситуация с клещами в регионе

В ярославском Роспотребнадзоре рассказали об активности клещей. Ранее мы публиковали истории грибников из Гарвилов-Ямского и Даниловского районов, которых в лесу атаковали полчища клещей. В одном случае 11 паразитов сняли с собаки, в другом 32 клещей обнаружили на человеке. После этого мы сделали в ведомство запрос о ситуации с клещами в регионе.

— В течение сезона за медицинской помощью по поводу укусов обратилось 4836 человек, что на 25% меньше среднего многолетнего значения, — сообщили в Роспотребнадзоре. — В 2022 году, как в предыдущие годы, клещи были наиболее активны в мае (37% от всех обращений) и июне (40% обращений), на долю марта и апреля пришлось 4% всех обращений, 13% обращений приходится на июль, до 7% — на август. С начала сентября зарегистрировано 58 обращений за медпомощью в связи с укусами клещей, что составляет 1,5% от общего количества обращений.

В ведомстве также уточнили, что в Гаврилов-Ямском районе количество обращений с укусами клещей соответствует среднему многолетнему значению, в Даниловском районе — меньше среднего многолетнего значения на 30%.

— В Ярославской области в осенний пик активности клещей в течение последних двух десятилетий наблюдения не прослеживается. Четко отмечаем весенне-летний подъем численности клещей, характерный для большинства регионов России, — сообщили в Роспотребнадзоре. — Клещи обитают на всей территории Ярославской области. Из состояния зимней спячки клещ выходит после таяния снега, когда воздух становится чуть теплее 0 градусов. Активность клещей зависит от климатических факторов. Жаркая засушливая погода и морозная зима приводят к сокращению популяции клещей.

По состоянию на 13 сентября 2022 года, по данным ведомства, в Ярославской области исследовано чуть более 9200 клещей, снятых с людей.

Из них зараженных:

  • вирусом клещевого энцефалита — 0,13%;

  • зараженных боррелиями — 32,7%;

  • эрлихиями — 3,4%;

  • анаплазмой — 0,27%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем