RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Сезон в самом разгаре: как ездить на электросамокате недорого и безопасно

Сезон в самом разгаре: как ездить на электросамокате недорого и безопасно

В МТС рассказали, какие бывают самокаты, сколько они стоят и как кататься без проблем для окружающих

Электросамокат — удобный способ передвижения по летнему городу

Один из признаков наступления лета в Ярославле — появление на улицах электросамокатов. Это не только удобный и недорогой способ перемещаться по городу без пробок, но и возможность устроить романтическую прогулку, веселый семейный отдых, показать друзьям и родне достопримечательности главного города Золотого кольца или просто неспешно прокатиться и полюбоваться окрестностями в хорошую погоду. Но не забывайте, что недавно самокаты признали транспортным средством, поэтому относиться к ним нужно серьезно. Вот ответы на главные вопросы.

Какие бывают электросамокаты?

Их очень много. Главный критерий — это его мощность. Если самокат, на который вы встаете, имеет мощность менее 250 ватт, вы остаётесь пешеходом. Те же модели, мощность которых превышает 250 Вт и которые передвигаются со скоростью свыше 50 км/ч, уже смело можно относить к мопедам. На них необходимо получать права категории «М». Если электросамокат мощнее 4 киловатт, он уже считается мотоциклом. Тут требуются права другой категории.

Где можно ездить на самокате?

Всем водителям электросамокатов, вне зависимости от их характеристик, рекомендуют передвигаться по велосипедным дорожкам. Если таковые отсутствуют, допустимо ездить по тротуарам, но с ограничением скорости — не более 20 км/час.

Купить или взять в аренду?

При принятии решения нужно учесть несколько моментов: владельцу самоката нужно обслуживать и заряжать агрегат, да и хранение его в городской квартире не всегда комфортно. Гораздо удобнее сегодня в пределах города пользоваться кикшерингом — услугой проката самокатов. В Ярославле много точек, где можно взять электросамокат.

Например, в городе доступен сервис Urent (16+). Чтобы начать им пользоваться, достаточно скачать приложение, активировать его, и в путь. Причем выбрать самокат можно, не только непосредственно оказавшись рядом с ним, но и бесплатно забронировав на 10 минут, еще только собираясь выходить из дома. Приложение при этом покажет заряд устройства и километры, которые вы сможете преодолеть на выбранном самокате.

Как взять самокат?

У вас есть два варианта. Первый — выбрать самокат в приложении и найти его по на стоянке по номеру. Второй — взять приглянувшийся самокат на стоянке, отсканировав его QR-код на руле.

Перед подтверждением проката важно проверить остаток заряда батареи и осмотреть самокат на предмет повреждений. Лучше взять тот, что без дефектов. Осталось определиться с тарифом — и в путь!

Сколько стоит?

В зависимости от того, сколько вы планируете проехать, можно выбрать один из четырех стандартных тарифов Urent — «поминутный», «на час», «проездной daily» или «пока не сядет». В первом случае нужно будет заплатить за старт и далее пойдёт поминутная оплата. Тариф «пока не сядет» отлично подойдет, если вы планируете покататься по городу, затем сделать перерыв, перекусить в кафе и снова продолжить прогулку на самокате, пока он не разрядится. Пользоваться самокатом по зафиксированной при старте стоимости можно до 6 часов, затем оплата будет поминутной.

Как сэкономить?

Все, кто пользуется подпиской МТС Premium, получают не только мобильную связь, доступ к онлайн-кинотеатру KION и музыкальному сервису «МТС Music», но и за ноль рублей получают подписку на самокаты Urent Plus. Это значит, что оплата «за старт» в этом случае не производится, и нужно будет заплатить только время пользования. Такие условия действуют в любом городе, где есть самокаты Urent.

Воспользоваться МТС Premium могут абоненты любых операторов связи во всех регионах России.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем