RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Ждите Карабулинскую развязку и ставьте машины у ТЦ: власти ответили ярославцам по застройке проспекта Фрунзе

Ждите Карабулинскую развязку и ставьте машины у ТЦ: власти ответили ярославцам по застройке проспекта Фрунзе

В районе планируют новый квартал из десяти многоэтажек

Мэрия Ярославля вынесла вердикт по проекту строительства микрорайона из 12 многоэтажек во Фрунзенском районе. 6 июня чиновники подвели итоги общественных обсуждений потенциальной застройки.

12 девятиэтажек планируют возвести во Фрунзенском районе между проспектом Фрунзе, Тормозным шоссе, улицами Проектируемой и Попова. Жить в них будет, по расчетам, 2046 человек. Большинство участников общественных обсуждений, которые прошли в режиме онлайн на сайте мэрии, выступили против строительства. Люди опасаются, что новый микрорайон ухудшит ситуацию в районе: приведет к перегрузке школ, поликлиник, дорог, проблемам с парковкой.

На это мэрия привела свои контраргументы. По расчетам проектировщиков, для новых жителей потребуется 645 мест в школах и 381 место в садиках. Их, по мнению чиновников, можно будет найти в школах № 23 и 89, в садиках № 23 и 84. Также на 2026 год предусмотрено проектирование школы в микрорайоне № 1 жилого района Дядьково на 800 мест. Лечиться новым жителям предлагают во взрослой поликлинике № 3 больницы № 2 на улице Попова и детской поликлинике № 3 больницы № 2 на улице Судостроителей. Кроме того, в завершающей стадии находится строительство еще одной детской поликлиники на улице Попова.

Парковочных мест, по мнению властей, тоже хватит на всех. Правда, никто не обещает, что это будет рядом с домом.

— Проектом предусмотрено размещение парковочных мест на дворовых территориях, в существующих гаражных кооперативах, на открытых автостоянках торговых, торгово-развлекательных и многофункциональных комплексах в радиусе 800 метров, — говорится в заключении мэрии.

А в качестве решения проблемы транспортной загрузки дорог пообещали Карабулинскую развязку.

— Для транспортной разгрузки существующих магистралей Фрунзенского района Ярославля предусмотрено строительство автомобильной дороги Карабулинской транспортной развязки с мостом через Волгу с выходом в Заволжском районе, — пояснили в мэрии.

Правда, в первоначальный проект все-таки внесли корректировки. Самая существенная из них — исключение двух планируемых домов из проекта.

Напомним, обсуждение проекта шло с 23 по 30 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем