Город В Ярославле заговорили о строительстве второй мечети

В Ярославле заговорили о строительстве второй мечети

Вопрос обсудили в муниципалитете города

В Ярославле может появиться вторая мечеть

В мэрии Ярославля рассказали о планах по строительству в городе второй мечети. Чуть ранее, 12 апреля, этот вопрос поднял на заседании муниципалитета города депутат Дмитрий Петровский.

— Ко мне обращается много мусульман, говорят, что одна мечеть уже не справляется с наплывом желающих выразить почтение своему религиозному воспитанию, — сказал он.

И предложил выделить землю или помещение для открытия новой мечети.

— Вопрос быстрого решения не имеет. По нему проводятся консультации, в том числе на региональном уровне, — сообщил 8 июня на заседании постоянной комиссии муниципалитета по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов.

Он добавил, что пока вопрос рано обсуждать в публичном пространстве.

Напомним, Ярославская соборная мечеть расположена по адресу: улица Победы, 20. Она была построена по инициативе и на средства татарской общины Ярославля и открыта весной 1910 года. В 1931 году мечеть закрыли, а здание приспособили для нужд города — под школу для слабослышащих детей. Только в 1992 году мечеть вновь вернули мусульманской общине. В 2008–2009 годах на средства Фонда имени Ахмата Кадырова была проведена реконструкция здания. На это потратили почти 40 миллионов рублей. При этом разговоры о строительстве второй мечети в Ярославле ведутся уже давно. В 2015 году даже ходили разговоры, что религиозный объект появится в Брагино.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем