RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Михаил Евраев обсудил с руководителями предприятий развитие промышленности в условиях санкций

Михаил Евраев обсудил с руководителями предприятий развитие промышленности в условиях санкций

Глава региона затронул вопросы субсидирования и подготовки кадров

Крупные игроки промышленного рынка региона поблагодарили Михаила Евраева за поддержку и внимание к отрасли

Врио губернатора Михаил Евраев посетил ярославское предприятие «Хром», где провел встречу с руководителями компаний и производств промышленного сектора региона. Обсуждались актуальные отраслевые вопросы: работа в условиях санкций, подготовка кадров по договорам целевого обучения для предприятий Ярославской области, координация действий для использования федеральных и региональных мер поддержки бизнеса. Глава региона напомнил, что в Ярославской области, одной из первых в стране, был создан антисанкционный штаб, ключевой задачей которого стали в том числе поддержка промышленных производств и сохранение рабочих мест.

— Мы сегодня боремся за каждую копейку по всем федеральным программам, но конкуренция очень жесткая. Наша задача — использовать все имеющиеся возможности, — сказал Михаил Евраев в начале встречи. — Развитие региона зависит в том числе от привлечения инвестиций, от новых проектов. Непростая экономическая ситуация сократила их объем, но не более чем на 20%. Остальные 80% реализуются. Есть потенциал и в промышленной сфере, и в туризме. Мы очень заинтересованы в том, чтобы промышленность стабильно развивалась. И приложим для этого все усилия.

К слову, кроме федерального субсидирования правительство области разработало и региональные меры поддержки, благодаря которым удалось в три раза увеличить количество системообразующих предприятий. Также они получили возможность брать кредиты под оборотные цели под 10% годовых на срок до года до 10 миллиардов рублей. Некоторые меры были скорректированы. Например, отменили банковское софинансирование при предоставлении средств на оборотные цели. А еще теперь предусмотрена компенсация процентной ставки крупным предприятиям, не входящим в перечень системообразующих.

Кадровый вопрос на встрече с Михаилом Евраевым тоже не остался без внимания.

— Тема образования — ключевая, у нас у всех есть элемент неудовлетворенности, потому что нам хочется большего: большего притока кадров, лучшей подготовки, чтобы они быстрее входили в строй и были полноценными сотрудниками, — отметил гендиректор «Русской механики» Леонид Можейко.

Своим опытом в этом деле поделился заместитель управляющего директора «ОДК-Сатурн» Илья Конюхов:

— «Сатурн» смотрит в будущее, чтобы инженерно-конструкторский потенциал завтра мог делать то, что сегодня невозможно. Нужна инженерная школа. Большая благодарность, что вы, Михаил Яковлевич, поддерживаете это направление. Знаем, что вы в ближайшее время будете обсуждать тему с Сергеем Чемезовым. Со своей стороны, чтобы поддержать персонал, мы индексируем зарплаты, стараемся обеспечивать жильем приезжих сотрудников, работаем с городом в этом направлении, ищем площадки для строительства. Спасибо, что с «Дом.РФ» ведете работу по поддержке этой инициативы. Это значимый вклад в то, чтобы обеспечить кадрами наше производство.

На встрече глава региона поддержал инициативу Торгово-промышленной палаты о создании координирующего органа по подготовке кадров и развитию промышленности с нормативным закреплением.

Кроме того, Михаил Евраев отметил, что правительство региона готово активно участвовать в решении кадровой проблемы через организацию подготовки по требуемым специальностям как на уровне среднего профессионального образования, так и вузов.

— Вопрос кадрового голода — общий для всех. Задача — чтобы специалистов у нас хватало. Давайте заострим на этом внимание и разработаем конкретные программы с универсальными условиями, — предложил глава региона. В завершение встречи руководители предприятий поблагодарили Михаила Евраева и команду правительства за поддержку предприятий и открытый диалог с промышленниками и бизнесом.

Генеральный директор ПАО «Славнефть-ЯНОС» Николай Карпов отметил, что его предприятие является социально значимым в промышленном регионе.

— Статус промпроизводства — это не просто гордость, это те налоги, которые мы платим в бюджет, а также рабочие места. Поддерживая промышленность, вы показываете, что понимаете производственников, ярославцев. Это дорогого стоит, поэтому обеими руками поддерживаю ваше решение участвовать в выборах.

Гендиректор компании «ПСМ» Андрей Медведев тоже благодарен врио губернатора за внимание к отрасли и считает, что такие встречи с промышленниками очень важны, потому что в новой экономической реальности изменения происходят быстрее и чаще.

— Надеюсь, что в таком составе мы продолжим диалог. Будем регулярно встречаться и обсуждать с коллегами важные темы, делиться опытом и ставить задачи, — сказал Андрей Медведев.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем