RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Российский бренд начнет использовать новые датчики — они проконтролируют условия хранения одежды

Российский бренд начнет использовать новые датчики — они проконтролируют условия хранения одежды

Технологию разработала компания МТС

Разработка поможет правильно хранить одежду, предотвратить убытки и избежать порчи

МТС рассказали о запуске систем непрерывного мониторинга климатического режима с помощью собственного IoT-решения «Цельсиум» в магазинах Shatte. Новая разработка помогает правильно хранить одежду, предотвращать убытки и избегать порчи товаров.

Первая партия датчиков уже поступила в магазины Shatte в Ярославле, Костроме, Вологде, Твери, Калининграде, Самаре и в других городах страны. Устройства могут без участия человека круглосуточно контролировать температуру и влажность помещения, даже если объект обесточен. IoT-датчики устанавливаются в кассовых зонах магазинов, где постоянно находятся и работают сотрудники, а также в торговых залах, где хранятся одежда и аксессуары.

— Если в помещении слишком жарко или слишком холодно, это ведет к снижению количества клиентов и примерок одежды, порче товара и убыткам. В летнее время товар теряет привлекательный вид особенно быстро, уже после разовой примерки. Мы подсчитали, что, предотвратив недельные убытки от неисправной системы кондиционирования, мы полностью окупаем вложения в IoT-оборудование. Комфортный климатический режим также позволяет нашим сотрудникам эффективно работать, быть вовлеченными и доброжелательными к клиентам, а это непосредственно влияет на бизнес, — прокомментировал Николай Рыбаков, менеджер по оперативным мероприятиям Shatte.

Так выглядят датчики

Сотрудники ярославского филиала МТС интегрировали «Цельсиум» в систему 1С сети магазинов. Устройства будут отслеживать климатические параметры и оповещать сотрудников об отклонении от нормы. Сигнал поступит на экран компьютера. Все данные накапливаются и хранятся в облаке МТС. Можно будет сравнивать ключевые показатели температуры и влажности в помещениях и анализировать их.

— Датчики «Цельсиум» изготавливаются в России, работают и обслуживаются на базе отечественной инфраструктуры. Они надежны, понятны и просты в использовании, их легко монтировать, для этого не требуются специальные навыки. Новые устройства уже зарекомендовали себя в разных сферах: например, в Нижнем Новгороде их применяют библиотеки для сохранения книжного фонда. А в Антарктиде они помогают контролировать микроклимат в жилых помещениях станции «Прогресс», — отметил директор МТС в Ярославской области Алексей Сальва.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем