Город

Золотые ноги на стене бара в центре рассмотрят на градостроительном совете Ярославля

Власти решают, оставить или убрать необычный арт-объект с исторического здания

Необычный арт-объект в Ярославле вынесут на рассмотрение градостроительного совета

В мэрии Ярославля не могут решить, что делать с необычным арт-объектом, который разместил у себя на фасаде гастробар DUDKI. Золотые женские ноги, свешивающиеся из окон второго этажа, разделили ярославцев на два лагеря. Одни жители города считают такое оформление здания классной креативной идеей, другие называют пошлостью.

— Правилами благоустройства территории Ярославля установлен запрет вывешивать вещи, портящие внешний вид фасада, — констатировали в мэрии.

Однако портят ли ноги внешний вид здания, однозначно пока сказать никто не может. Разобраться в ситуации доверили экспертам.

— Вопрос художественного оформления здания будет предложен для рассмотрения на Градостроительном совете города Ярославля, — сообщили в управлении организации контроля и мониторинга в сфере благоустройства мэрии Ярославля.

Дата его проведения еще не назначена. При этом в администрации Ярославля добавили, что пока собственнику здания объявлено предостережение о недопустимости нарушения правил благоустройства по другим фактам — на водосточных трубах заведения нашли наклеенные рекламки, что тоже запрещено.

Решить, что делать с ногами, должны эксперты

Напомним, дом № 33 на улице Собинова, где и появились золоченые женские ножки в синих туфлях на каблуках, является объектом культурного наследия — это «Дом жилой церкви Власия». Он был построен в 1878 году. Градозащитница Ольга Мазанова посчитала некорректным размещать на таком здании столь фривольный арт-объект. При этом в правительстве Ярославской области отметили, что с точки зрения охраны памятников и размещения на них рекламы нарушений нет, так как конструкции на стене не закреплены и опасности для конструктивных элементов здания не представляют. Рекламой их тоже не признали. Таким образом, остался только один вопрос: портят ноги внешний вид здания или нет. В самом баре пояснили, что относятся к новому арт-объекту легко и иронично. По их мнению, он выглядит ярко и креативно.

Как считаете, что делать с этими ногами?

Оставить на месте
Убрать
Не знаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем