RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Оператор билайн ускорил мобильный интернет для ярославцев

Оператор билайн ускорил мобильный интернет для ярославцев

В среднем, по итогам рефарминга, он стал быстрее на 40%

В конце прошлого года абонент билайна в среднем использовал 14,7 Гб в месяц

Билайн увеличил пропускную способность сети в Ярославской области. Технические специалисты провели рефарминг: расширили полосы частот в 4G. Эффект от расширения частотного диапазона сравним с увеличением количества полос на шоссе. Видеоролики, музыкальные файлы, фотографии и другой контент, который клиенты загружают в свои смартфоны, теперь движется свободнее даже в часы пик.

Объем трафика, проходящий по радиомагистралям мобильного оператора, растет с каждым годом. Не так давно, еще в конце 2017 года, каждый клиент в среднем по России ежемесячно загружал контент в среднем на 2,8 гигабайта. За четыре года использование мобильного интернета в сети билайн возросло более чем в 5 раз. В конце 2021 года в среднем клиент каждый месяц использует 14,7 Гб.

Чтобы пятикратно возросший трафик без задержек доставлялся к клиенту, билайн расширил пропускную способность больше ста базовых станций в Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском, Данилове, Любиме, Ростове, Тутаеве, Угличе и других небольших населенных пунктах области. В среднем, по результатам рефарминга, скорость мобильного интернета в регионе увеличилась на 40%. Для увеличения скорости компания добавила в сеть 4G полосы из других диапазонов, перераспределила частоты в пользу LTE.

Директор ярославского отделения билайна Вадим Бирюков: «Мы отвечаем на запросы своих клиентов и, кроме рефарминга, в 2021 году провели масштабные проекты по улучшению сервиса. В прошлом году техническая дирекция построила базовые станции как в Ярославле и других городах области, так и в поселках и деревнях Рыбинского, Переславского, Ростовского, Угличского, Тутаевского, Некрасовского, Борисоглебского, Гаврилов-Ямского, Любимского, Мышкинского, Некрасовского, Первомайского районов области».

Благодаря развитию сети и увеличению ее емкости клиенты компании могут оставаться на связи с близкими людьми, используя разные способы общения: совершать видеозвонки, отправлять аудиосообщения и фотографии в хорошем качестве, пользоваться голосовой связью и другими форматами, помогающими чувствовать родственников и друзей рядом.

Всего билайн увеличил пропускную способность сети в 48 регионах страны. Кроме того, в 2021 году оператор построил больше базовых станций, чем в любой другой год в своей истории. А за четыре года сеть 4G выросла почти в три раза. В 2021 году компания развивала сеть в более чем 2700 населенных пунктов, из них 70% — это областные города и поселки с населением менее 10 тысяч человек.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем