Город «Коварный прием»: в центре Ярославля рядом с домами-памятниками построят пятиэтажку в стиле модерн

«Коварный прием»: в центре Ярославля рядом с домами-памятниками построят пятиэтажку в стиле модерн

Градозащитники считают, что застройщик применил хитрость, сделав дом выше положенного

Такую пятиэтажку хотят построить на улице Салтыкова-Щедрина в Ярославле

В Ярославле рядом с памятниками архитектуры построят пятиэтажку в стиле модерн. Об этом стало известно из документации, размещенной на сайте Департамента охраны объектов культурного наследия.

Новостройку хотят возвести на улице Салтыкова-Щедрина во дворе домов № 9 и 11. Это буферная зона ЮНЕСКО. Сами здания по улице Салтыкова-Щедрина (дома № 7, 9, 11) были построены в XVIII — XIX веках и сейчас признаны памятниками архитектуры. Заказчик проекта — компания «С-Инвестстрой» — считает, что новое строительство не принесет вреда старинной застройке. Наоборот, новый дом якобы гармонично впишется в исторический квартал.

Компания «С-Инвестстрой» была зарегистрирована в 2018 году в Ярославле. Согласно данным сервиса «Контур. Фокус», основным видом ее деятельности является аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Уставной капитал компании — 100 тысяч рублей. Учредителем и директором фирмы значится Вячеслав Владимирович Рудь, который до 2018 года успел поработать директором клининговых компаний «Дельта Клининг», «Яркомсервис», «Яркомресурс», входил в состав учредителей и участников «Управляющей компании "Новый дом"», возглавлял фирмы, занимающиеся оптовой торговлей чистящими средствами — «Ярмастер Клининг» и «Клининггрупп», а также управляющие компании «Нефтестрой» и РЭУ № 24. Был участником компании по строительству жилых и нежилых зданий «Комтехстрой». Некоторое время исполнял обязанности директора муниципального учреждения «Управляющая дирекция» Ярославля. А позже вместе с депутатом муниципалитета Ярославля Вадимом Канашкиным входил в состав учредителей и участников строительной организации «Техноресурс». В фирме «С-Инвестстрой» не значится ни одного сотрудника. Также «Контур. Фокус» сообщает, что за 2018–2020 годы компания не заплатила ни рубля налогов. Более того, на конец 2020 года за ней числился долг по земельному налогу — 17 621 рублей.

Протяженность новостройки составит 42 метра, ширина — 18 метров, высота до конька крыши — 16,3 метра. Пятый этаж в новостройке будет мансардным. Кровля — скатная, сложной формы, покрытая листовой искусственно состаренной медью. Под строением расположится подземная парковка. Фасады пятиэтажки планируют выложить из керамического кирпича и покрасить в белый цвет. Также на стенах будут керамические мозаичные вставки и изразцовые панно.

— Сочетание лицевой фасадной кладки из керамического окрашенного в белый цвет кирпича и темной меди кровли направлено на формирование ассоциативного ряда с цветовой гаммой традиционной застройки Ярославля, а стилистические характеристики, выдержанные в духе модерна, обращаются и коррелируют со стилем «модерн» выявленного объекта культурного наследия «Дом жилой Привалова» (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 7), — говорится в документах.

Так выглядит «Дом жилой Привалова». Три высоких этажа плюс цокольный.

Заказчик констатирует, что историческое планировочное деление квартала сохранится.

— Градостроительные характеристики квартала в целом можно характеризовать как территорию с незавершенной средой. Планировка квартала, сформированная в период 40-х, 90-х годов прошлого века фиксировала и регулировала фронтальную линию застройки и не регулировала внутриквартальную. Внутриквартальная территория в основном использовалась для строительства объектов подсобно-вспомогательного назначения, для садов и огородов, хотя в конце 90-х годов ХХ столетия на внутриквартальной территории был выстроен пяти-шестиэтажный секционный значительной протяженности жилой дом. Архитектурное решение нового жилого дома подчинено логике окружающей исторической среды и наследует ее архитектурные закономерности. Материалы отделки фасадов и кровли, принципы размещения оконных проемов соответствуют требованиям градостроительного регламента, — подчеркивается в документах.

Где-то здесь и планируют воткнуть новостройку

А вот у градозащитников есть серьезные замечания к проекту дома.

— Хочу заметить, что проектируемый жилой дом гораздо выше расположенных по уличному фронту Салтыкова-Щедрина памятников истории и культуры, — отметила архитектор Ольга Мазанова.

Сделать дом таким высоким, по мнению градозащитников, застройщику помогла хитрость. Дело в том, что по закону на данной территории высота зданий для внутриквартальной застройки до конька крыши не должна превышать 17 метров. Но на земельных участках, примыкающих к территориям объектов культурного наследия, более строгое ограничение — не выше этих объектов. Собственно, некоторое время назад площадка будущего дома как раз и была смежной с участками, на которых стоят дома-памятники (преимущественно двух- и трехэтажные). А значит, новостройка не должна была оказаться выше их. Но, видимо, чтобы обойти это условие, владелец двух участков, предназначенных под застройку, выделил и оформил отдельными участками узкие полоски земли, которые оказались между территориями, на которых стоят дома-памятники, и площадкой будущей пятиэтажки. Таким образом, участок под застройку и здания-памятники оказались не на смежных участках. А значит, необходимость ограничивать высоту нового дома в зависимости от высоты объектов культурного наследия не пришлось. В документации причина выделения этих полосок земли описана скупо: «для целей, не связанных со строительством объектов капитального строительства».

Узкие полоски земли, выделенные в отдельные участки, позволят застройщику возвести более высокий дом
На визуализации видно, на сколько новый дом будет превышать исторические здания по высоте

Между тем Ольга Мазанова отмечает, что подобная хитрость используется в Ярославле уже не в первый раз.

— Такой же коварный прием был замечен еще на двух участках в буферной зоне ЮНЕСКО. Первый пример — это стройка рядом с объектом культурного наследия «Усадьба Сорокина» (ул Большая Октябрьская, 48а) и рядом с «Домом Гвоздева» (ул Некрасова, 18), — отметила архитектор.

Градозащитники считают, что пришло время поднять данную проблему на заседании общественного совета при департаменте охраны объектов культурного наследия Ярославской области — чтобы предотвратить повторения ситуации в будущем.

Что касается нового дома на Салтыкова-Щедрина, то сейчас акт государственной историко-культурной экспертизы о мерах по сохранности объектов культурного наследия при строительстве пятиэтажки опубликован на сайте Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области. Идет его общественное обсуждение. Все желающие могут написать свои замечания и предложения по проекту. Их будут принимать до 18 апреля.

Как считаете, нужно построить такой дом в этом месте?

Я за строительство! Ничего страшного в проекте не вижу
Я против застройки в этом месте
Строить можно, но проект нужно откорректировать
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем