RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Депутаты думы предложили изменить законодательство по защите прав потребителей

Депутаты думы предложили изменить законодательство по защите прав потребителей

С этим вопросом они решили обратиться к федеральным коллегам

Андрей Щенников, депутат Ярославской областной думы

На заседании комитета по аграрной политике депутаты обсудили обращение в Госдуму по вопросу совершенствования законодательства в области защиты прав потребителей. Основные тезисы обращения озвучил депутат Андрей Щенников.

— За последние несколько лет предприниматели, преследуя цель обеспечить сбыт продукта, а также скрыть рост отпускных и розничных цен, прибегают к уменьшению объема единицы выпускаемой продукции. При разнящихся массах и объемах упаковок потребители не могут объективно оценить стоимость товара, а пересчитывать все соотношения в торговом зале проблематично, — отметил депутат.

По мнению депутатов думы, требование о наличии дополнительной информации о цене товара за 1 килограмм или 1 литр в условиях снижения количества товара в привычной упаковке обеспечивает необходимую защиту прав потребителей. Это дает возможность оценить действительную стоимость товара в расчете на общепринятый вес (объем продукта) и сравнить товары между собой.

— Покупатели имеют право на получение достоверной информации о товарах, — подчеркнул заместитель председателя думы Антон Капралов. — Надеюсь, федеральные коллеги нас услышат.

В настоящее время указание стоимости на ценнике товара является правом продавца. Ярославская областная дума обратилась к федеральным депутатам с просьбой рассмотреть вопрос дополнения законодательства нормами. Это позволит обязать изготовителя (исполнителя, продавца) предоставлять потребителю достоверную информации о цене товара. Члены комитета единогласно поддержали данное обращение.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем