RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Жители Ярославля перестали готовить на собственных кухнях

Жители Ярославля перестали готовить на собственных кухнях

Вместо этого они пользуются сервисами доставки

А самым популярным блюдом для доставки стала пицца

Ярославцы почти перестали готовить самостоятельно, предпочитая заказывать еду онлайн. К такому выводу пришли аналитики МегаФона после изучения обезличенных данных дата-трафика своих абонентов. Выяснилось, что за последние полгода интернет-трафик на заказы в популярных фуд-сервисах региона вырос в 1,5 раза.

При этом самым популярным блюдом для доставки у жителей Ярославля стала пицца, а заказывают ее чаще всего в пиццерии «Какаду». По данным МегаФона, топовым сервисом доставки у абонентов является Delivery Club: на него пришлось 85% всего мобильного трафика.

В целом на повышение такого спроса повлияла холодная и снежная зима. Аналитики МегаФона подсчитали, что в летне-осенний период ярославские абоненты оформляют на 50 тысяч заказов меньше, чем в зимние месяцы. А этой зимой трафик на сайтах фуд-сервисов вырос аж на 200%. Кстати, всего за 2021 год пользователи более 800 тысяч раз заказали еду на дом.

Любопытно, что в выходные дни активность пользователей возрастает: ярославцы в 1,5 раза чаще заходят на «вкусные сайты» в субботу и воскресенье, чем в будни. Суммарно за год эта активность превышает 1 Тб, что сравнимо с оформлением более 250 тысяч онлайн-заказов. А самый пик в службах доставки отмечается в праздники — и это вполне логично. Однако спросом пользуются далеко не все: в топе — 1 Сентября, 8 Марта и 14 Февраля. Именно в эти дни ярославцы потратили более 8% от общего годового трафика с ресурсов фуд-сервисов.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем