RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Систему выборов депутатов муниципалитета ждут изменения: в Ярославле стартовал опрос общественного мнения

Систему выборов депутатов муниципалитета ждут изменения: в Ярославле стартовал опрос общественного мнения

В нем сможет принять участие любой житель города

Публичные слушания по внесению изменений в Устав города пройдут 20 января в большом зале мэрии

Институт развития социальных инициатив запустил социологический опрос горожан, чтобы выявить отношение ярославцев к изменениям, которые коснутся системы выборов депутатов муниципалитета. Принять в нем участие может любой желающий. Опрос организует оргкомитет по подготовке к публичным слушаниям о внесении изменений в Устав города Ярославля.

— Мы проводим исследования в онлайн-формате, чтобы охватить максимальное количество желающих выразить свое мнение. Ссылка на опрос будет размещена на сайте и в группах в социальных сетях нашего института и «Инициативы 76», а также мэрии Ярославля. По ней можно будет проголосовать до 15:00 19 января. Итоги проведенного опроса общественного мнения будут представлены на публичных слушаниях. Его результаты будут учтены при принятии решения о необходимости внесения изменений в Устав города, — сообщила начальник отдела аналитических и социологических исследований Ольга Жешко.

С инициативой провести опрос выступил депутат муниципалитета города Ярославля («Единая Россия»), председатель постоянной комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка Олег Ненилин.

— В настоящее время в статье 26 Устава города Ярославля закреплена смешанная избирательная система: 19 депутатов муниципалитета избираются по одномандатным округам, то есть избиратели выбирают конкретного человека из списка кандидатов и 19 депутатов муниципалитета — по единому избирательному округу, то есть избиратели выбирают партию, которая выдвигает список кандидатов. Проектом решения муниципалитета предлагается определить, что избиратели выбирают депутатом только конкретного человека, а не партийный список. В связи с тем, что эпидемиологическая ситуация и действующие ограничения, введенные по рекомендации Роскомнадзора, не позволяют на публичных слушаниях обеспечить участие более 50 человек, в целях более широкого обсуждения предлагаемых изменений, мы выступили с инициативой провести опрос граждан по данному проекту решения, чтобы любой желающий мог высказаться по этому вопросу, — подчеркнул Олег Ненилин.

По мнению оргкомитета, онлайн-опрос позволит сформировать максимально объективную картину общественного мнения. Публичные слушания по внесению изменений в Устав города пройдут 20 января в 17:00 в большом зале мэрии. За процедурой можно будет наблюдать в режиме онлайн.

— Я считаю, что опрос населения — это необходимо, так как мнение каждого жителя важно. Онлайн-формат очень удобен и популярен. Но не всем пенсионерам доступен. Было бы здорово, если бы молодое поколение помогло своим бабушкам и дедушкам поучаствовать в опросе, чтобы организаторы исследования могли собрать объективное мнение ярославцев всех возрастов, — сказала председатель комитета территориального общественного самоуправления ЖК «Норские резиденции» Юлия Педченко.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем