RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Там даже дышать трудно»: бабушка из Ярославской области живет в квартире, где два года протекает крыша

«Там даже дышать трудно»: бабушка из Ярославской области живет в квартире, где два года протекает крыша

Пенсионерка отдала все свои накопления за ремонт, но он не помог

Потолок и стены стали черными от грибка

В деревне Горки Переславского района пожилая женщина, ветеран труда, живет в нечеловеческих условиях. Над ее квартирой уже два года протекает крыша. Из-за этого везде стоят тазики, лежат тряпки и клеенки. В ее квартире стены и потолок стали черного цвета от грибка и плесени, везде разбухшие от воды обои, потолочная плитка. Но, как говорят жители Переславского района, это еще пол беды. В квартире постоянно замыкает проводку, и бабушка живет, что называется, как на пороховой бочке.

— Оставаться в этой квартире просто опасно, сырость страшная, там даже дышать трудно, — рассказала жительница Переславского района Светлана Кукушкина.

По словам Светланы, ремонт крыши был запланирован на 2019–2022 годы. Но каждый раз что-то откладывалось. В местном муниципальном учреждении «Центр развития» дали отписку, что проведение ремонта невозможно, так как приехавший посмотреть крышу специалист не смог попасть на крышу дома ввиду отсутствия лестницы. Теперь ремонт крыши запланировали на 2023 год. Бабушка так устала жить в этих условиях, что взяла все свои сбережения, наняла бригаду кровельщиков и заплатила им за ремонт. Целую неделю она жила спокойно, но как пошли дожди, крыша снова стала везде протекать.

В администрации Переславского района подтвердили, что капительный ремонт крыши действительно запланирован на 2023 год. Недавно к бабушке выехали соцработники для проверки условий проживания.

— Протечки были зафиксированы, ремонт, который провели ей в частном порядке, выполнен некачественно, но так как пенсионерка не заключала с рабочими договор, претензии предъявить им не может. Предложили социальное обслуживание в отделении временного проживания, но Зоя Алексеевна от этих услуг отказалась. Муниципальное учреждение «Центр развития» направит запрос на перенос сроков на следующий год. Перенесут или нет, пока сказать не можем, но приложим информацию с последнего выезда специалистов, — рассказали в администрации Переславского района.

В Ярославле пенсионеры тоже страдают от того, что живут в жутких условиях. В Заволжском районе пожилая пара уже 7 лет живет в строительном вагончике без газа, отопления и канализации. Им пришлось переехать туда после крупного пожара в 2014 году, уничтожившего деревянный дом на 4 семьи. С тех пор 80-летние пенсионеры живут в металлической коробке, и в нормальные условия они переселятся, похоже, еще нескоро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем