RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Это что, источник что ли?»: мэр Рыбинска прилюдно оскорбил журналистов

«Это что, источник что ли?»: мэр Рыбинска прилюдно оскорбил журналистов

А позже объяснил, что он имел в виду

Глава Рыбинска высказался про журналистов «Черемухи» во время встречи по обсуждению переезда тубдиспансера

В Ярославской области разгорелся конфликт между главой Рыбинска и журналистами сетевого издания «Черемуха». Это произошло после встречи градоначальника с депутатами и общественниками по поводу переноса туберкулезного диспансера из центра города на окраину. Один из депутатов сказал, что, по его данным, переноса медучреждения быть не должно, но в «Черемухе» опубликована информация противоположного содержания. В ответ на это мэр вместо пояснений по теме решил высказаться о редакции.

— «Черёмуха» — это что, источник информации что ли? Вот «Ч» здесь сидит, спросите ее, откуда она берет информацию, — показал на сидевшую в зале журналиста «Черёмухи» Ирину Рязанову глава Рыбинска Денис Добряков. — Это что, официальный источник что ли? Они деньги зарабатывают, они завтра могут написать про вас всё что угодно. Им это будет правда, а нам это что, информация? Почитайте мою страничку, как информация заказывается.

Журналисты «Черемухи» в ответ заявили, что считают неприемлемой такую манеру общения главы города с представителями СМИ.

— Мы всегда работаем на совесть и проверяем информацию, которую публикуем, — заверила главный редактор «Черемухи» Марина Орлова. — В этой публикации, о которой высказался Денис Добряков, была официальная информация от департамента здравоохранения Ярославской области. Мы считаем заявления главы о манипуляциях с информацией оскорбляющими журналистское сообщество в целом и сотрудников нашей редакции в частности. Необоснованные и бездоказательные «намеки» на продажность издания, тем более в присутствии представителей общественности как минимум неэтичны.

Мнение Дениса Добрякова о работе «Черемухи» услышали десятки депутатов и общественников

Позже мэр Рыбинска объяснил, что редакция не совсем правильно восприняла то, что он сказал про них на встрече с депутатами и общественниками.

— Сожалею, что мои слова были вырваны из общего контекста разговора и восприняты корреспондентом лично, — сказал изданию 76.RU глава Рыбинска Денис Добряков. — Все СМИ зарабатывают деньги, размещая платные статьи, в том числе «Черемуха». Не вижу в этом ничего плохого, если речь не идет об искажении фактов. Но для меня как для главы источником информации все-таки в первую очередь являются документы и заявления официального лиц, и лишь потом публикации в СМИ, которые я тоже читаю, включая «Черемуху». Издание не раз допускало фактические ошибки, о чем пресс-служба сообщала коллективу. Оскорбить никого не хотел, хотел обратить внимание депутатов на то, что есть разные источники информации, и иногда сведения необходимо проверять.

Кстати, по официальным данным департамента здравоохранения и фармации на сегодняшний день, первый этап капитального ремонта здания в микрорайоне Переборы за счет средств администрации Рыбинска завершен. После окончания работ тубдиспансер из центра города переедет сюда, как и сообщалось в публикации «Черемухи». То есть информация издания изначально была верной.

— Я всегда доверяю информации этого издания, — поделился мнением депутат муниципального совета Рыбинска Олег Леонтьев. — Знаю точно, что они всегда перепроверяют информацию лично, так как вижу, как после моих комментариев журналистам редакции они делают запросы во всевозможные ведомства и структуры, чтобы всё уточнить. Это не то издание, которое «выпуливает» информацию лишь бы дать раньше всех, они публикуют только проверенную информацию. А то, что Денис Добряков позволяет себе хамить, это знают многие.

Напомним, ранее глава Рыбинска засветился в нескольких скандалах. В январе 62-летний пенсионер Виктор Тупицын заявил, что чиновник ударил его на заправке в ответ на новогоднее поздравление; летом прошлого года блогер Михаил Волхонский утверждал, что тот украл у него мобильный телефон, которым он снимал на видео чиновника; а в феврале 2020-го он прикрикнул на жителей города «Твою-то мать, а!», чтобы они не перебивали выступающего. А еще как-то в другом скандале засветился сын Дениса Добрякова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем