Город Ярославцам из поселков без связи предлагают проголосовать за проведение интернета через интернет

Ярославцам из поселков без связи предлагают проголосовать за проведение интернета через интернет

Показываем, где в Ярославской области всё еще нет Сети

До 15 ноября жители Ярославской области смогут проголосовать за населенные пункты, которые будут подключены к интернету в 2022 году. Об этом говорится в заявлении Министерства цифровой экономики.

— Россияне проголосуют на «Госуслугах» за населенные пункты, которые будут подключены к высокоскоростному интернету в 2022 году. На портале открыт специальный раздел с формой для голосования. Для того чтобы деревни, поселки, аудитории и другие населенные пункты были подключены к мобильной связи 4G (LTE), необходимо проголосовать за них на портале «Госуслуги» до 15 ноября 2021 года.

Однако далеко не все населенные пункты с численностью населения до 500 человек в Ярославской области вообще имеют интернет-покрытие. Понять проблему достаточно просто: чем больше цветов на участке карты, тем больше населенный пункт покрыт сетью 4G.

Покрытие сетью 4G по данным сотовых операторов

В министерстве пояснили, что право голоса имеют все населенные пункты с населением от 100 до 500 человек. Чтобы проголосовать, нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги» и постоянно проживать в том месте, которому отдаешь голос.

Нюанс заключается в том, что жители таких населенных пунктов не могут выйти в интернет для голосования — там нет покрытия сетью 3G/4G. Таким гражданам предлагается отправлять бумажное письмо в Министерство финансов России.

Через два месяца «Госуслуги» опубликуют список из 2000 населенных пунктов, которые будут подключены к интернету в следующем году. По планам в 2022 году не менее 10% населенных пунктов России, в которых проживают от 100 до 500 человек, будут иметь доступ к 4G, а в 2024 году их доля вырастет до 30%. В общей сложности к 2030 году мобильная связь по программе устранения цифрового неравенства будет доступна в более чем 24 000 населенных пунктов страны.

Через аналогичную платформу ярославцы уже оставляли предложения по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2022 году. Так, весной 2021 года через портал «Госуслуги» и платформу обратной связи жители проголосовали за проект благоустройства Павловской рощи, однако голосование не прошло без скандалов — люди уличили чиновников во лжи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем