Город проблема Власти придрались к виду балконов в домах ярославцев

Власти придрались к виду балконов в домах ярославцев

Жители взамен потребовали город-сад вокруг

В поселке-памятнике балконы закатывают в бетон, а на крышах достраивают мансарды

В Ярославле жители переделывают объект культурного наследия. Речь идет о Бутусовском поселке. Этот жилой комплекс является памятником местного значения как редкий для Ярославля представитель архитектуры конструктивизма. Его отличительными чертами стали геометрическая четкость, простые скромные формы, контраст фасадов, выполненных из красного кирпича и светлых штукатурных вставок, выступающих лестничных клеток, вертикальных «лопаток» на углах зданий, цоколя и карниза.

Администрация города забеспокоилась, что сейчас внешний вид здания отличается совсем не тем контрастом фасадов, которые задумывали архитекторы. Здесь царит хаос, особенно если взглянуть на балконы.

Поселок — образец архитектуры конструктивизма

— Серьезную обеспокоенность вызывают факты изменения исторического облика этих жилых домов. В том числе замена оконных заполнений без сохранения материала и расстекловки, обшивка и остекление балконов разнохарактерными материалами, устройство мансардных этажей на чердаках с изменением конфигурации крыши, — сообщил 29 сентября на заседании комиссии муниципалитета по соцполитике главный архитектор города Артем Цымбалов.

По его словам, большинство этих переделок несанкционированны. Кроме того, все они выполнены при отсутствии утвержденного предмета охраны памятника, то есть перечня особенностей объекта, подлежащих обязательному сохранению. Без него непонятно, что в поселке можно менять, а что нет. По закону пока предмет охраны не утвержден, с памятником вообще ничего нельзя делать, так как существует вероятность уничтожения каких-то ценных элементов.

Проект застройки тщательно выбирали из множества вариантов. А теперь тут каким-то образом появился мансардный этаж

Впрочем, в том, что этот предмет охраны до сих пор не утвержден, виновата сама мэрия — это ее полномочия. Но на это, как признались чиновники, просто нет денег.

— У нас без предмета охраны сейчас числится 11 местных памятников. На разработку нужной документации, по предварительным расчетам, нужно около 200 тысяч рублей. Департамент градостроительства направил обращение в департамент финансов мэрии о выделении средств в 2022 году, — добавил Артем Цымбалов.

Но ответа пока нет.

О сохранении исторического облика зданий здесь явно не заботятся
Каждый делает всё, что считает удобным и красивым
В домах настоящий балконный хаос. Часто проемы закладывают кирпичами, вероятно, так увеличивают площадь прилегающей комнаты

Также мэрия обратилась в «Управдом Кировского района» для информирования собственников и принятия мер против незаконных изменений в домах.

— У нас памятником являются не отдельно дома, а комплекс — дома, сады, аллеи. Конечно, мансарды недопустимо делать. Балконы, наверное, тоже. Структуры, занимающиеся охраной памятников, должны были за этим следить. Люди стеклили балконы еще в 90-е годы. Тогда ничего никто не говорил против. Но балконы переделать можно. А вот что с мансардами делать, непонятно. Насколько мне известно, жильцы, сделавшие их, получили разрешение в администрации, — рассказал председатель домового комитета в доме № 20 по улице Пушкина Михаил Козин.

По словам Михаила, ни мэрия, ни управляющая компания никогда не предъявляли претензий к жителям по поводу переделок. Единственным прецедентом было требование управдома расстеклить балконы верхних этажей и убрать козырьки над ними из-за образующихся там сосулек. Но суд оказался на стороне жителей.

Возвращать всё в первоначальный вид по своей воле жители, конечно, сейчас не хотят. Говорят, что сделают это только, если их обяжет суд.

Переделывают даже фасады. Так красивее?
Советские архитекторы явно не так видели эти дома в будущем

Вместе с этим у жителей свои претензии к властям и управдому.


— Наш поселок изначально строился как такой город-сад, в котором дома стоят среди зелени. Вокруг поселка был красивый забор, росли деревья. Сейчас это всё снесено. На аллее, которая выходит к «Ауре», поставили помойку, — пожаловался Михаил Козин.

Поселок был построен в 1927–1929 годах для рабочих ярославских предприятий, красноармейцев и служащих. Жилищный вопрос тогда в Ярославле стоял очень остро. После артиллерийских обстрелов 1918 году треть всех жилых домов была уничтожена. Нужно было срочно решать проблему. Инициатором строительства нового комплекса стал Константин Бутусов, заведовавший в те годы ярославским губернским коммунальным отделом (его именем и назвали поселок). Для выбора типового проекта, по которому должны были строить дома, объявили всесоюзный конкурс. На него поступило 98 предложений. Победителем стал архитектор Владимир Кратюк с проектом дома, который назывался «Норма». По этому проекту построили семь четырехэтажных домов (улица Свердлова, 21, 21а, 23, 23а, 25/28, улица Пушкина, 20, улица Чайковского, 56). Квартиры в каждом их них изначально были коммунальными. Между домами оставлено пространство для «дворсадов», в которых должна была кипеть общественная жизнь. А рядом с поселком разбили большой Бутусовский парк.

В перечень объектов культурного наследия поселок включили только в 2007 году.

Вряд ли такие балконы можно считать культурным наследием. Хотя, как посмотреть

Напомним, недалеко от Бутусовского поселка расположен еще один объект, по поводу которого также кипят споры. Это надстройка к зданию, примыкающему к историческому памятнику. Собственник получил разрешение на возведение навеса. И сейчас идут работы. Правда, у мэрии уже возникли претензии к воплощению проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем