Город 1 сентября «Родители должны изучить меню»: чем будут кормить ярославских школьников в новом учебном году

«Родители должны изучить меню»: чем будут кормить ярославских школьников в новом учебном году

Каждые мама и папа смогут сами проконтролировать качество предлагаемой еды

Практически все блюда приготовлены из товаров местных поставщиков

Ярославский «Комбинат социального питания» показал меню, составленное на первую четверть учебного года 2021/2022. На завтраки детям будут давать оладьи со сгущенкой, рисовую, манную кашу, мясной биточек с гарниром. На обед на первое предложат суп, а на второе — мясной гуляш с рисом, тефтели с макаронами или котлету с овощным рагу и другие блюда, известные нам с самого детства. Несколько раз в неделю в обед дети получат десерт: булочку с конфитюром или слойку, а те, кто останется на продленку, — фрукты, конфеты или сладкую булочку, сок или молоко.

При разработке меню технолог комбината постарался учесть и требования Роспотребназдора, и оснащение оборудованием школьных пищеблоков, и предпочтения детей. Во многих школах города организовано дежурство в столовой учителей, которые следят за тем, чтобы дети своевременно приходили на завтраки, и еда не успевала остыть. Поставщики питания говорят, что при этом ключевым фактором, определяющим, поест ребенок в школе или нет, остаются его вкусовые предпочтения и домашнее питание. Другими словами, если ребенок не ест дома кашу или он плотно позавтракал перед началом уроков, то и в школе, особенно после первого-второго урока, его невозможно уговорить это сделать, какая бы вкусная каша ни была и как бы настойчив ни был учитель.

— Чтобы быть уверенным, что ребенок не останется голодным на уроках, родитель должен изучить меню школьного питания. Ведь составить меню, которое бы отвечало вкусовым предпочтениям всех учеников и при этом соответствовало требованиям Роспотребнадзора, просто невозможно. Если родитель увидит, что сегодня в школе дают блюдо, которое ребенок не ест дома, то пусть он даст ему с собой что-нибудь на перекус, лучше фрукты: яблоко, грушу или банан. Также не нужно перед школой перекармливать ребенка. Родители часто это делают в надежде накормить ребенка на весь учебный день, но так не получится. Организм ребенка устроен так, что ему нужно питаться каждые три-четыре часа. Если ребенок не поест три-четыре перемены подряд, то без энергии его мозговая активность снизится до 40%, и он уже не сможет нормально воспринимать информацию. Отсутствие регулярного питания ведет к ранним гастритам и другим проблемам пищеварительной системы, — рассказал исполнительный директор «Комбината социального питания» Максим Вахруков. — Мы понимаем, что изменить пищевые предпочтения ребенка часто не в силах даже родители, поэтому рекомендуем позаботиться о его здоровье, дав с собой что-нибудь, что он обязательно съест, когда проголодается.

Жалобы на школьное питание поступают в редакцию уже давно. В опросе в нашей группе во «ВКонтакте» большинство проголосовавших, а это 68,5 % от принявших участие, указали, что сами это есть бы не стали. Некоторые отметили то, что в блюда добавляют ингредиенты, которые едят далеко не все, например укроп или соус к тефтелям. А у кого-то есть аллергия на некоторые продукты, например на творог.

«Комбинат социального питания» предлагает все жалобы и пожелания направлять им на электронную почту socialnoepitanie@mail.ru или звонить по номеру: +7 485 267–41–41. В ряде школ уже сейчас сформированы команды здорового питания из представителей комбината, школы, родителей и детей, которые совместно занимаются разбором поступивших обращений и решением проблем. В работе команды здорового питания может принять участие любой родитель, который хочет контролировать качество и организацию школьного питания.

Напомним, недавно стало известно, что стоимость школьных обедов хотят увеличить с 65 до 75 рублей. Это связано с тем, что суточная норма калорийности обеда превышает суточную норму калорийности завтрака на 10%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем