RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ярославский урбанист Денис Харитонов: «Большие автобусы удобнее тесных маршруток»

Ярославский урбанист Денис Харитонов: «Большие автобусы удобнее тесных маршруток»

Что думает городской активист о новой транспортной схеме

Ездить по проездным можно будет и в маршрутках: новая транспортная схема делает общественный транспорт доступным для горожан

С 14 июля в Ярославле начнет действовать новая транспортная схема. Когда горожане будут пополнять проездной билет, им выдадут документ нового образца. Его баланс, сроки действия и историю поездок можно контролировать онлайн. Стоимость проезда останется такой же.

Также произойдет замена маршрутных такси автобусами, изменится количество и класс транспортных средств. На большинстве маршрутов сохранятся льготы и будут действовать проездные. Перевозчиков можно будет отслеживать с помощью систем навигационного контроля, а система оплаты проезда станет единой. На сайте МУП ГПТ «Яргортранс» в разделе «Перечень маршрутов по видам транспорта» уже появилась информация о расписании всех автобусных маршрутов, которые будут задействованы в новой маршрутной сети.

Урбанист и представитель фонда «Городские проекты» Денис Харитонов считает, что введение новой транспортной схемы — это начало длительного процесса по улучшению общественного транспорта в городе.

— Большие автобусы более удобны для пассажиров, чем тесные маршрутки. Особенно это важно для маломобильных горожан и пенсионеров, пассажиров с детскими колясками. Также необходимо отметить, что для льготных категорий граждан и обладателей проездных билетов возможности использования общественного транспорта расширятся, потому что раньше в маршрутках просто не было возможности использовать льготные и проездные билеты. Очевидно, что это делает общественный транспорт более социально ориентированным и доступным, — говорит активист.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем