Город

«Да ты че сделала?»: в Ярославле на видео сняли мать, замахнувшуюся на дочку пакетом

Психолог рассказала, чем чревато такое воспитание

Девочка увернулась от замаха пакетом

В группе «Подслушано в Ярославле» в соцсети «ВКонтакте» встревоженные жители дома в Заволжском районе выложили видео. В ролике видно, как женщина идет с девочкой, потом резко разворачивается, уходит. Дочь бежит за ней, рыдая:

— Ну ма-а-м!

Но мама замахивается пакетом:

— Иди на...! Иди отсюда, тебе говорю!

Ребенок успевает увернуться, но дальше идет уже захлебываясь слезами:

— Да ты че сделала?

— Допустимо ли подобное воспитание? Что делать в таких случаях? — спрашивает автор ролика. — Я в первый раз такое отношение к детям вообще вижу. Если она такое позволяет себе на улице, где куча свидетелей, то для нее это норма.

В комментариях подписчики паблика разделились на два лагеря. Одни считают, что нет ничего особенного в том, чтобы ударить ребенка, другие — что такие методы воспитания недопустимы.

— Нас раньше ремнем лупили, орали, наказывали — все было, пусть не у всех. А теперь все как шпионы с этими камерами: всех снимают, а за собой ничего не видят. Дети сейчас тоже хороши — все избалованные, интернет-зависимы — ужас, — написала Тоня Алексеева.

— Мы рожаем детей не для того, чтобы срывать на них злость. Я считаю, что все можно объяснить доступным языком, — ответила Алина Лебедева.

— Конечно, недопустимо. С любым можно договориться. Орать и бить может каждый, а донести правильно информацию дано не всем, — считает Анастасия Нурисламова.

Мы попросили психолога объяснить, чем такое поведение родителей может быть чревато для детей.

— Конечно, это недопустимая ситуация, — рассказала директор центра «Доверие» Валентина Шелкова. — Это психологическая угроза, демонстрация силы. Родитель дает понять ребенку — если что будет не так, я ударю. Последствий может быть много, зависит от здоровья психики и нервной системы ребенка. Конечно, мы не знаем контекст, но всегда лучше объяснять, а не угрожать. Ребенок может замкнуться, появится комплекс вины, или наоборот, впасть в агрессию и копировать поведение взрослого с более слабыми.

Что же касается ностальгии «нас били и нормальными выросли», психолог уверена — мир и люди сильно изменились, и сейчас дети иначе воспринимают такое поведение родителей.

— В Домострое давали ремня, не учитывая потребности детей, — говорит Валентина Шелкова. — Тогда это было повсеместно, и ребенок понимал, что получил затрещину за что-то. Сейчас это один случай на сто. Ребенок начинает думать, что затрещину он получил не потому, что что-то неправильно сделал, а что он сам какой-то не такой, с ним что-то не так.

Можно ли наказывать детей физически?

Да, иногда просто ничего другого не остается
Нет, это недопустимо
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем