Город Всё о коронавирусе обзор

Москва закрывает фуд-корты и ночной общепит: каких ковид-ограничений ждать Ярославлю

Власти готовятся к всплеску заболевания

Масочный режим всё еще действует (несмотря на то, что многие про него забыли)

По всей России ухудшается эпидемиологическая обстановка. Количество госпитализированных с коронавирусом ежедневно растет.

Цифры по Ярославской области (количество заболевших):

  • 11 июня — 80;

  • 12 июня — 79;

  • 13 июня — 79;

  • 14 июня — 78;

  • 15 июня — 80;

  • 16 июня — 87;

  • 17 июня — 92.

Регионы один за другим вводят новые коронавирусные ограничения. Первым городом, где ввели запреты, стала Москва. Там до 20 июня запретили работу детских игровых комнат, фуд-кортов в торговых центрах и аттракционов. Указ, подписанный мэром Сергеем Собяниным, запрещает ночную работу караоке, ночных клубов, ресторанов, баров и боулинг-центров с 11 вечера до 6 утра.

Также столичных работодателей обязали за месяц привить от коронавируса 60% работников практически всех сфер, где сотрудникам приходится работать с людьми. Это торговля, ЖКХ, спорт (фитнес-клубы и массовые мероприятия), культура, образование, здравоохранение, транспорт (в том числе такси), общепит, индустрия красоты. Прививки должны сделать сотрудники почты и МФЦ.

Следом ограничения ввели в Санкт-Петербурге — никаких фуд-кортов, запрет работы детских комнат в ТРЦ, а также ограничения для общепита (с 2 ночи до 6 утра).

Противоковидные меры добрались и до Ярославской области.

Как теперь живем

:

  • Под запретом до 15 июля массовые мероприятия.

  • Заполняемость трибун на спортивных мероприятиях снизили до 50%.

  • Кафе и ресторанам нельзя работать с 02:00 до 06:00 (кроме еды навынос).

  • Детям нельзя в торговые центры без сопровождения взрослых.

  • Работодателем рекомендовано отправить треть сотрудников на удаленку.

— За последние сутки нам пришлось развернуть еще 165 коек для заболевших коронавирусом. Количество госпитализированных растет серьезными темпами: каждый день в больницы поступает пациентов больше, чем выписывается. Резерв мощностей есть — при необходимости мы можем открыть более 3 тысяч ковидных коек, как в пик заболеваемости, но хотим сделать всё возможное, чтобы этого не потребовалось, — заявил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

На следующий день после выступления губернатора в распоряжении редакции появился официальный протокол совещания опергруппы по предупреждению распространения инфекции. В документе говорится о вакцинации, правда, пока в Ярославской области ее лишь настоятельно рекомендуют.

«Организациям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющим деятельность в сфере общественного питания, предоставляющим услуги в сфере туризма, обратить внимание на требование Роспотребнадзора о необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции максимального количества сотрудников организаций (не менее 60%). При отсутствии подтверждения вакцинации сотрудникам необходимо раз в две недели проходить ПЦР-тестирование на коронавирус», — говорится в документе.

Как к ограничениям отнесся бизнес


Мы поговорили с владельцем гастробара Sweet Pepper о новых ограничениях и перспективах дальнейшей работы.

— У нас ограничения не такие жесткие, как в некоторых регионах. Запрет работы заведений с 02:00 до 06:00 не очень критичен, так как мы и многие другие работают как раз до двух ночи. В случае, если в регионе объявят локдаун и работать смогут только летние веранды заведений, это будет не так критично, как в прошлом году. Сейчас 70% дохода приносят «летки», 30% — зал. Конечно, не хотелось бы терять такую значительную часть прибыли, — сказал в разговоре с 76.RU Юрий Примышев.

По мнению ресторатора, самый простой выход из ситуации — вакцинация сотрудников. Однако бизнесмен уточнил, что не во всех заведениях сотрудники готовы прививаться.

— Мы, в свою очередь, стараемся прививать сотрудников. В качестве мотивации даем небольшие премии. Сейчас есть программа для бизнеса, можно привиться в мэрии либо прямо на базе заведения, если желающих много. У нас в конце месяца будет массовая вакцинация. Проще сделать прививку и не думать об этом больше. У нас около 80% работников хотят вакцинироваться. Но так совсем не везде. Нужно все-таки с людьми проводить работу, объяснять им плюсы, — добавил Примышев.

В торговом центре «Аура» на ограничения смотрят спокойно.

— У нас действует масочный режим, на входах в торговый центр стоят посты, контролирующие его соблюдение. Организованы места для дезинфекции рук, мы постоянно обрабатываем поверхности. Сейчас идет работа по нанесению напольной разметки. Установлено ограничение по посещаемости магазинов в зависимости от площади. Мы рекомендуем сотрудникам вакцинироваться, но заставлять никого не можем. Разумеется, если ограничения будут усиливать, то будем всё выполнять, — уточнил управляющий ТЦ «Аура» Роман Павлов.

Напомним, в Ярославской области начали выявлять повторные случаи заболевания COVID-19. Об этом рассказали в региональном депздраве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем