RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Максимально чиновничий разговор»: депутаты отчитали мэрию за безделье в туристической сфере

«Максимально чиновничий разговор»: депутаты отчитали мэрию за безделье в туристической сфере

За год пандемии город потратил несколько миллионов на туризм

В 2020 году в Ярославле потратили несколько миллионов на развитие туризма

В муниципалитете Ярославля депутаты отчитали чиновников мэрии, заслушивая их результаты работы в сфере туризма за 2020 год. Правда, в год пандемии некоторое время гостиницы и рестораны не работали вообще, а регионы были закрыты для въезда, но ярославские власти смогли потратить 2,23 миллиона рублей на развитие туризма.

— Организовывали форумы, круглые столы, проекты с туроператорами. Были мероприятия: городской конкурс «Ярославский туристический сувенир», конкурс фото и видео «Ярославлю 1000 лет», онлайн-трансляции с представителями Анкары — в Турции прошла выставка городов Золотого кольца. Участие в выставках и фестивалях в 2020 году. Также были и очно представлены. Например, «Интурмаркет» в Москве, — отчитывался начальник отдела содействия развитию предпринимательства и туризма управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Сергей Кукушкин.

Упомянул и об открывшемся в Ярославле музее — кутюр-шоу «Медвежий угол».

— Максимально чиновничий разговор с точки зрения отчетов. Я не вижу ни одного слова в отчете о том, что вы сделали. Нет даже в социальных сетях до конца оформленных страниц. Хотелось бы в мае заслушать, что мы добавим в этом направлении в целом. Не только корсоветы и советы по предпринимательству. Какие-то вещи [надо делать], в которых мы должны быть инициаторами и лидерами, — высказался председатель муниципалитета Артур Ефремов.

Ему вторил и председатель комиссии по экономике и развитию города Константин Шлапак.

— Мы неоднократно говорили об освоении интернет-пространства. Нам сказали про соцсети, покажите хоть одного депутата, кто видел то, что вы делаете. Я думаю, что там всё на нулевом уровне, а люди едут в Ярославль по инерции.

У чиновника попросили название сообщества в соцсетях, которое продвигает мэрия.

— Пытаюсь найти в «Фейсбуке». Как называется страничка? — спросил председатель муниципалитета.

— Ну надо посмотреть, — ответил ответственный за развитие туризма Кукушкин.

— Ё-моё, — прокомментировал Шлапак.

— Там «Туризм Ярославль».

— Я не могу найти. Как все-таки правильно называется страничка?

— «Туризм в городах Золотого кольца».

В оправдание чиновник попытался напомнить, что в мэрии всего два человека отвечают за это самое развитие туризма. А все 2,27 миллиона рублей выиграла по субсидии автономная некоммерческая организация «Центр развития туризма и международного сотрудничества города Ярославля».

— У них есть свой собственный сайт с посещением 11 тысяч человек за год, — добавил Сергей Кукушкин.

Прийти к пониманию друг друга мэрия и депутаты не смогли. Чиновники настаивали на том, что они достигли всех индикаторов. Депутаты — что власти пользуются тем, что в город и так ездят туристы, дополнительно в Ярославль их никто не привлекает. Например, на майские праздники в городе ожидают нашествие гостей — по данным администрации, гостиницы и хостелы забронированы уже почти на 100%.

Напомним, в апрельском послании Федеральному собранию президент России сделал ставку на развитие маршрута по Золотому кольцу, столицей которого является Ярославль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем