RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

756мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мэр Ярославля пообещал сохранить парк возле старинной усадьбы. Но её все равно продают

Мэр Ярославля пообещал сохранить парк возле старинной усадьбы. Но её все равно продают

Главный городской архитектор рассказал, почему частник лучше позаботится о здании

Владимир Волков побывал в усадьбе Коковцевых

Мэр Ярославля Владимир Волков побывал в старинной усадьбе Коковцевых во Фрунзенском районе Ярославля. Местные жители обратились к градоначальнику с просьбой не застраивать территорию вокруг здания и оставить это место парком.

— Сохранившийся комплекс построек вместе с окружающим природным ландшафтом — парком и озером — является образцом архитектурного ансамбля дворянской усадьбы XVIII века, — написал Владимир Волков на своей странице во «ВКонтакте». — Приняли решение о том, что территория парка будет поставлена на кадастровый учёт. Это будет рекреационная зона, которая сохранит своё назначение. Не могу не отметить, что местные жители активно поддерживают жизнь в этом месте, проводят праздничные мероприятия. Сохранение парка очень важно для города.

Мэр пообщался с местными жителями

В комментариях к посту мэра жители города поинтересовались, зачем же тогда усадьбу Коковцевых и территорию рядом с ней выставили на продажу. Этим летом двухэтажное здание площадью 779,2 квадратных метра, а также земельный участок площадью 4220 квадратных метров выставили на аукцион с начальной ценой 32 миллиона 86 тысяч рублей. По мнению главного архитектора Ярославля, частник позаботится о старинной усадьбе лучше.

— Эти здания являются выявленными объектами культурного наследия, имеют большое историческое и культурное значение, — ответил главный архитектор Ярославля Артём Цымбалов. — В такого рода объектах всегда отлично реализовываются различные культурные заведения, такие как музеи, выставочные залы. Они, в свою очередь, замечательно соседствуют с небольшими кофейнями, книжными лавками. Такое использование может вдохнуть новую жизнь и привлечь не только местных жителей, но и туристов. Соответственно, и само содержание объекта будет совсем на другом уровне. К сожалению, исходя из практики, подобная деятельность не подходит для органов власти, для которых прибыль не является показателем эффективности. Лучше всего с такими задачами работает частный собственник.

Напомним, ярославские активисты создали петицию на имя губернатора Ярославской области, чтобы сохранить парк возле усадьбы Коковцевых и не допустить там застройку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем