RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город мнение «В квартире искал глазами главное»: как бабушек вынуждают покупать дешевую технику за бешеные деньги

«В квартире искал глазами главное»: как бабушек вынуждают покупать дешевую технику за бешеные деньги

Колонка коммивояжёра, которому удалось заработать на такой торговле

Пожилые люди попадают под обаяние улыбчивых продавцов. Но нельзя терять бдительность!

Вчера мы писали о том, как в Ярославле пожилую женщину развели на покупку дорогого постельного белья. Суммы в суде озвучили крупные — комплект стоил почти 70 тысяч. И вот вроде бы пишем о таких разводах часто, а истории всё появляются и появляются. Как люди ведутся на это? И не стыдно вообще тем, кто занимается такой торговлей?

Мы нашли человека, который занимался раньше такими продажами. И поговорили о том, как это происходит. Молодой человек попросил не называть его имя.

Публикуем его колонку.

— Я тогда искал работу, но ничего толкового не попадалось — перебивался подработками курьер на час или охрана детского сада по ночам. В какой-то момент попалось объявление: «Ищу партнёра по бизнесу. Предпочтение отдаём педагогам и психологам, но можно без опыта работы. Обучение за счёт организации. Карьерный рост». Позвонил, и меня пригласили на собеседование.

Конторка оказалась больше похожей на склад, чем на офис — небольшое помещение на Вспольинском поле среди магазинов сантехники и стройматериалов. Мне объяснили, что каждый день нужно будет ездить на машине в другой город. Как я уже понял потом, так задумано, чтобы случайно не нарваться на знакомых.

Нам выдали комплекты: электрочайник, утюг, вибромассажёр и набор ножей. Объяснили, что это акция от объединённого концерна немецкой и японской фирм.

— Мы являемся представителем этого концерна в России, — объяснила мне тогда руководительница этого офиса-склада. — Это уникальная техника. Такой комплект стоит около 50 тысяч рублей, но так как концерн заинтересован в продвижении товаров на российском рынке, сейчас товары они дарят бесплатно, чтобы люди ощутили их превосходство и рассказали другим. С людей берут лишь стоимость доставки и налоги.

И я повёлся.

Мне выдали речёвку, которую нужно было выучить наизусть («От текста отходить нельзя!»).

И познакомили с наставником Ромой. Сначала я ходил вместе с ним, смотрел, как работает он. А по вечерам мы с ним репетировали: он притворялся клиентом, а я — представителем концерна.

— Ты говоришь неуверенно, как будто сам сомневаешься в качестве товара, — постоянно поправлял он меня. — Ты как будто просишь, чтобы у тебя что-то купили, а нужно говорить так, как будто ты сейчас уйдёшь и повезёт другому человеку. И с улыбкой намекни, что человеку невероятно повезло, что именно он стал счастливчиком.

Причём говорить о том, что ты что-то продаёшь, сходу ни в коем случае нельзя. Ты говоришь, что это подарок. После длительной презентации с распаковыванием всех предметов и втыканием утюга в розетку сообщаешь: «Можете забрать весь этот комплект прямо сейчас, нужно лишь "оплатить стоимость рекламной доставки товаров из Германии и Японии, а это всего 15 тысяч вместо 50"».

Неделя тренировок — и меня отправили работать в поля. Я, поверивший в эту сказку, даже завидовал тем, кто купит у меня наборы. Очень мне самому хотелось такой прекрасный немецко-японский утюг.
Я успел продать несколько комплектов в Угличе и Сергиевом-Посаде. Всё это я продал бабушкам, которые выложили мне свои сбережения.

И получил 20% от выручки. За первые два дня заработал 9 тысяч рублей. Обрадовался и полностью потерял бдительность. Я настолько увлёкся, что даже не задумался о том, что занимаюсь чем-то нехорошим.

Глаза открылись лишь через полторы недели работы. Меня уже начали отпускать ходить по квартирам без наставника. И когда это произошло, он начал давать мне советы по «выживанию» в одиночной работе.

— Смотри, если у тебя кто-то купил комплект, то работу в этом доме прекращай и уходи в соседний микрорайон, пока человек не одумался, — заботливо советовал наставник. — Старайся не разговаривать с людьми в подъезде, а когда попадёшь в прихожую, смотри на верхнюю одежду. Если увидишь, что там висит форма какого-нибудь ведомства, то просто быстро говори, что зашёл порекламировать товар, и не предлагай ничего купить, а потом сразу же уходи и снова меняй микрорайон.

Только после этого до меня всё дошло. И я полез в интернет. Фирмы чайников и утюгов были редкими, которых действительно не встретишь на прилавках магазинов. И лишь когда я загуглил эти товары, то понял, что это самый низкосортный китайский товар. Этот комплект не то что 50 тысяч рублей не стоил, он не стоил и 15. Максимальная стоимость всего набора — тысяч 5.

Я вспомнил всех бабушек, которым я продал это. Мне стало плохо. На эту работу я больше не вышел.

Я искренне прошу прощения у всех людей, которым я впарил это фуфло. Надеюсь, они меня не осудят строго, ведь я стал такой же жертвой мошенников, как и они.

Вы когда-нибудь покупали ненужную вам вещь, поддавшись на уговоры?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем