Город Ярославских предпринимателей заставили сообщить данные о вакансиях в службу занятости

Ярославских предпринимателей заставили сообщить данные о вакансиях в службу занятости

Прокуратура выявила в регионе нарушителей федерального закона

Все вакансии должны быть учтены в службе занятости

Ярославских предпринимателей обязали сообщать данные о вакансиях в службу занятости. Это требование федерального закона «О занятости населения Российской Федерации». Но выполняют его в регионе, как оказалось, не все. Об этом сообщили в прокуратуре Ярославской области.

— Не всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при наличии вакантных мест соответствующие сведения предоставляются в центры занятости населения, что послужило основанием для принятия мер реагирования 15 районными прокуратурами, — сообщили в ведомстве по итогам проведённых проверок.

Также некоторые организации не предоставляют в службу занятости сведений о наличии вакантных рабочих мест для инвалидов и выполнении квоты по трудоустройству этой категории граждан, что тоже необходимо делать. Нарушили закон даже чиновники. Прокуратура Борисоглебского района выяснила, что администрация Высоковского сельского поселения тоже не разместила на официальном сайте информацию о наличии свободных мест.

По итогам проверок на 13 должностных и юридических лиц составлены административные протоколы. Также всем организациям-нарушителям выданы предписания об устранении нарушений.

В департаменте службы занятости Ярославской области также напомнили работодателям, что им необходимо зарегистрироваться и создать личный кабинет на портале «Работа в России» и вносить туда актуальную информацию о режимах труда работников, планируемых сокращениях, переводе работников на удаленный режим работы, возникновении задолженности по зарплате.

Напомним, коронавирус больно ударил по ситуации с занятостью населения в регионе. Только за апрель количество безработных увеличилось в два раза. Поэтому сведения о вакансиях сейчас очень актуальны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем