RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Дом с атлантами «Стоят из последних сил»: что будет с ярославскими атлантами, изуродованными металлопрофилем

«Стоят из последних сил»: что будет с ярославскими атлантами, изуродованными металлопрофилем

Одно из красивейших зданий города после ремонта стало выглядеть ещё хуже

Здание было закрыто долгое время, но когда его открыли, то обнажилось запустение

Единственные в Ярославле атланты на здании усадьбы Дунаева, кажется, уже стоят из последних сил. Один из красивейших домов-памятников города на проспекте Октября много лет держали за забором и под строительной сеткой. Казалось, здание было на реставрации. Но вот его открыли, и взглядам прохожих открылись измученные атланты.

Кажется, дом стал выглядеть ещё хуже

— Столько лет так любимые ярославцами атланты стояли загороженными лесами и грязными тряпками, якобы для реставрации, и вот ограждения сняты. И что? Только новая подложка под балконом, а атланты, как и прежде, стоят, истекающие красной кирпичной кровью, с выкрошенными руками, израненные и истерзанные, как на страшной войне. Вот вам и столица Золотого кольца России! — опубликовала фотографии в соцсетях ярославна Анна Градова.

Градозащитники Ярославля с прошлой осени добиваются проверки работ на доме-памятнике.

Под балконом прикрепили металлические листы, чтобы он не крошился

Уникальный особняк купца Ивана Дунаева был построен в конце XIX века при табачной фабрике. По одной из легенд, владелец фабрики построил особняк на её территории, когда горожане стали обвинять производство в распространяющейся вони и вреде здоровью. Тогда купец заявил, что раз он живёт здесь, то никакого вреда от фабрики нет.

Сейчас здание принадлежит правительству Ярославской области, находится на балансе подведомственного департамента имущественных и земельных отношений. Именно департамент охраны объектов культурного наследия все эти годы держал особняк за забором и отвечал за работы на нём. Чиновники объяснили, что будет со зданием дальше.

Особняк некогда был одним из самых богатых в городе по своей архитектуре

— На данном объекте не проводилась комплексная реставрация, здание нуждается в проведении работ по сохранению. Департаментом оформлено задание на проведение работ по сохранению памятника. Проведенные работы по подшивке балкона металлопрофилем направлены на обеспечение безопасности граждан и являются временной мерой, —ответили 76.RU в областном департаменте охраны объектов культурного наследия. — Сохранность здания обеспечивается частным охранным предприятием на основании государственного контракта. В рамках выделенного бюджетного финансирования проводится необходимый комплекс мероприятий, направленных на поддержание здания в удовлетворительном состоянии: обслуживаются инженерные системы дома и ведется снабжение здания теплом и электричеством. Также прорабатывается вопрос о выделении бюджетного финансирования для проведения ремонтных работ на фасаде здания с сохранением всех архитектурных элементов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем