RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

зап.

752мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город Опрос «Это деградация»: градозащитницу возмутил ларек с фастфудом на площади Юности в Ярославле

«Это деградация»: градозащитницу возмутил ларек с фастфудом на площади Юности в Ярославле

Почему киоск не вписывается в городское пространство, по мнению архитектора

Раз — и в центре площади появился такой киоск | Источник: Мила Гостева / Facebook.comРаз — и в центре площади появился такой киоск | Источник: Мила Гостева / Facebook.com
Раз — и в центре площади появился такой киоск
Источник:
Мила Гостева / Facebook.com

Посреди площади Юности в Ярославле появился новый киоск. Большой, деревянный, судя по вывеске, обещающий бургеры. Жители города уже изумились — как странно он встал в центре площади. И если в соцсетях пока только недоумение, градозащитники уже возмущены. На появление такого киоска отреагировала градозащитница Ольга Мазанова.

— Это называется деградация городской среды. Стоит ли удивляться, что на площади Юности такие киоски появляются, если их наставили в Демидовском сквере — объекте культурного наследия и территории памятника природы. Площадь Юности у ТЮЗа с архитектурной точки зрения вообще не организована. Установить плоскостной фонтан и детские городки — это не значит организовать пространство. Оно «разваливается». Теперь вот такие киоски будут решением проблемы? Сами по себе они нормальные. Цвет тяжеловат — для нашего города. В историческом центре, я считаю, нельзя типовые киоски ставить. На этой площади - уж точно.

Мазанова полагает, что организовать это широкое пространство можно, частично закрыв его от дороги.

О странном виде площади говорил и известный урбанист Аркадий Гершман, прогулявшийся по Ярославлю.

— Хорошо, там сделали детскую площадку не вырвиглазных цветов, фонтан. Но знаете, если вы посмотрите на это место, то увидите, что взрослые сидят далеко от детской площадки — у театра, потому что там тенёк. Дерево — неотъемлемая часть общественного пространства. Почему его там не предусмотрели? Место уже нельзя считать успешным, — считает Гершман.

Как вам такой киоск?

- Мне нравится. Красиво и есть где быстро купить бургер
- Не очень красиво, но зато удобно, пусть остается
Лучше бы его задвинуть к краю площади
Ужасно выглядит, надо убрать!
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Гость
ТОП 5
Рекомендуем