Город В Ярославле оштрафовали шоколадную фабрику за то, что та покрасила здание в цвет «яиц дрозда»

В Ярославле оштрафовали шоколадную фабрику за то, что та покрасила здание в цвет «яиц дрозда»

Слишком яркий цвет не вписывается в зоне ЮНЕСКО

Шоколадная фабрика слишком сильно обновила объект культурного наследия. И получила штраф 

Кировский районный суд Ярославля оштрафовал арендатора здания на улице Депутатской за слишком яркий цвет. Речь идёт о шоколадной фабрике «Собрание», которая после ремонта выкрасила дома № 5 на этой улице в ярко-бирюзовый цвет. Ярославцы прозвали его цветом «яиц дрозда».

Обновление не оценили в департаменте охраны объектов культурного наследия Ярославской области, арендатору вынесли предписание согласовать новый цвет и перекрасить здание, которое является объектом культурного наследия. Но арендатор этим заниматься не спешил. Чиновники пошли в суд, где судья встал на их сторону.

— В соответствии с пунктом договора аренды, работы на объекте должны выполняться по письменному разрешению департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области. Указанные работы выполнены компанией «Собрание» без разрешения департамента, — говорится в решении судьи. — Выполненные работы по окраске фасада и оконных блоков, а также по установке козырьков относятся к строительным, в связи с чем для их проведения требуется разрешение департамента.

Суд назначил фабрике штраф в 100 тысяч рублей.

Здание на улице Депутатской, 5 является объектом культурного наследия «Дом жилой с лавками Гарцева», его строительство относят к XIX веку. То, что ярославцы видят сегодня, мало напоминает первозданный вид здания. Более того, этот вид был изменен ещё до арендатора шоколадной фабрики.

— В паспорте объекта культурного наследия «Дом жилой с лавками Гарцева», 1790-е, 1860-е гг., конец XIX — начало XX веков от декабря 1998 года отмечено, что из-за утраты своего первоначального внешнего облика дом выглядит пластически маловыразительным и стилистически нейтральным. В пункте VII-а паспорта указано, что от былого декоративного оформления сохранилась только одна пилястра на восточном углу северного фасада и расположенная над её капителью большая квадратная филенка исчезнувшего фриза антаблемента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем