Город «Простить 100 миллионов»: ярославский депутат требует списать долги населения за газ

«Простить 100 миллионов»: ярославский депутат требует списать долги населения за газ

Народный избранник решил действовать через прокуратуру и суд

Депутат Александр Воробьёв хочет, чтобы в Ярославской области произошло, как в Чечне

Депутат Ярославской областной думы Александр Воробьёв написал обращение в прокуратуру, в котором рассказал о резонансном решении суда в Грозном, который списал 9-миллиардный долг жителей Чечни за природный газ. Там в суд с иском как раз обратились представители прокуратуры. Коммунист считает, что также должно произойти и в Ярославле.

— Согласно Конституции, все субъекты Российской Федерации являются равноправными, — отметил Александр Воробьёв. — А в основе правовой системы государства лежат принципы единства правоприменительной практики.

Депутат отправил обращение на имя прокурора Ярославской области Дмитрия Попова

Депутат отметил, что задолженность населения Ярославской области за газ намного меньше, чем в Чечне — около 100 миллионов рублей.

— Прошу вас рассмотреть возможность обратиться в суд с аналогичным иском в защиту неопределённого круга лиц, проживающих на территории Ярославской области, — написал в документе народный избранник. — С аналогичной просьбой в органы прокуратуры уже обратились депутаты Смоленской области, Чувашии и Башкортостана.

Прокурор Чеченской республики пересмотрел взгляд на газовый вопрос

16 января Заводской районный суд Грозного принял решение списать задолженность жителей Чечни за газ размером в 9 миллиардов рублей. Такого решения добилась прокуратура республики, которая выступила истцом по данному делу. Прокуроры смогли доказать, что у этого долга истёк срок исковой давности. Также представители ведомства заявили, что требования оплачивать задолженность создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь в будущем протестные выступления среди населения региона. Поставщики топлива, что естественно, остались недовольны таким решением суда и намерены его обжаловать. Также сотрудники компании «Газпром межрегионгаз Грозный» заявили, что будут продолжать взыскивать долги.

Сейчас генеральная прокуратура проводит по этому делу служебную проверку. В главке посчитали недопустимым вмешательство надзорных органов в оперативно-хозяйственную деятельность организаций. Руководство ведомства поручило прокурору Чечни поддержать доводы жалобы ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» в суде апелляционной инстанции.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем