RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

742мм 81%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Как защитить смартфон в морозы: три полезных совета от МТС

Как защитить смартфон в морозы: три полезных совета от МТС

Гаджеты боятся холода, а их аккумуляторы особенно

Советы от экспертов в преддверии самого морозного месяца года

Производители гаджетов явно недооценивают российскую зиму, и большинство мобильников сегодня цельнометаллические, а то и вовсе стеклянные — как будто специально для того, чтобы усугубить влияние холода. Как ярославцам защитить свой девайс в зимнее время — публикуем советы от экспертов МТС в преддверии самого морозного месяца года.

Совет 1. Пусть это и немного абсурдно, но пластиковый корпус недорогого смартфона в морозы неплохо защищает электронику, чего не скажешь о стекле и металле дорогих флагманов. Стекло и металл хорошо проводят тепло и способствуют быстрому охлаждению. Именно поэтому алюминиевые смартфоны стоит защитить от холода при помощи чехла, желательно с пластиковой рамой и внешней текстурой, наподобие кожи. Силикон тоже сгодится.

Совет 2. Теплая одёжка для мобильного любимца — это ещё не всё. Она не спасёт аккумулятор, если смартфон активно используется в минусовую температуру — срок службы батареи сильно сокращается. Особенно это касается гаджетов со стажем. Именно поэтому многие смартфоны в стране выходят из строя зимой — из-за ставшей неприемлемо низкой ёмкости аккумулятора. Советуем как можно реже пользоваться гаджетом на улице.

Совет 3. Не стоит на холоде заряжать смартфон. Эффективный срок службы аккумулятора равен 700–800 циклам заряда, а это два года при зарядке раз в сутки. В теории. В реальности же ещё меньше. Так вот, разовая подзарядка на морозе «съест» из ресурса вашего аккумулятора с полсотни циклов. В общем, заряжать смартфон на морозе можно только в случае острой необходимости. А внешние переносные аккумуляторы стоит использовать с осторожностью.

А вот простой опросник для проверки готовности смартфона к февральским морозам:

  • Не пора ли его вообще обновить? Если за новогодние праздники семейный бюджет пострадал, можно сэкономить и взять смартфон по программе подписки. Пользоваться выбранным гаджетом, ежемесячно оплачивая лишь небольшую фиксированную сумму.

  • Если ответ на первый вопрос — «нет», вспомните, а не прошло ли 1,5–2 года с момента покупки? Если да, то стоит поменять аккумулятор на новый и обезопасить себя от неприятных ситуаций. В неразборных гаджетах порой это целая история, бывает, что легче и дешевле вернуться к пункту № 1.

  • Здорово, если смартфону меньше года, но где вы его носите? Если в сумочке, то держите его подальше от стенок, а в куртке или пальто предпочтительнее внутренний карман.

Еще больше лайфхаков и полезных советов можно найти на МТС/Медиа!

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем