RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Добавили готики: власти объяснили, почему разрешили поставить гаргулий в зоне ЮНЕСКО

Добавили готики: власти объяснили, почему разрешили поставить гаргулий в зоне ЮНЕСКО

Реконструкцию на улице Трефолева уже раскритиковали историки и архитекторы

Гаргульи поселились в самом центре 

В самом центре Ярославля завершается реконструкция пристройки к зданию на улице Трефолева, 13. Для здания выбрали необычный готический стиль, а на крышу посадили гаргулий. Такое решение не оценили историки и архитекторы Ярославля, посчитав, что это никак не вписывается в исторический центр тысячелетнего города.

Мы отправили запрос в мэрию и областной департамент охраны объектов культурного наследия, чтобы узнать, а можно ли так было ремонтировать здание? Оказалось, что можно и готики в центр города добавить.

— Указанное здание не относится к объектам культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также к выявленным объектам культурного наследия, — ответили в департаменте архитектуры мэрии Ярославля. — По сведениям департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области, заявлений о включении в Реестр указанного объекта не поступало, мероприятий по включению в перечень выявленных объектов культурного наследия в настоящее время не проводится.

Внешний вид здания резко выделяется на фоне улицы 

Одноэтажное здание, где раньше располагалось кафе «Амстердам», принадлежит частному владельцу. Оно соседствует с объектом культурного наследия регионального значения «Домом Гнуздева», выполненным в стиле классицизма. Все архитектурные работы на улице Трефолева требуют согласований.

— Согласно проекту зон охраны объектов культурного наследия Ярославля, улица Трефолева входит в открытое городское пространство, где охраняется объемно-пространственная композиция, габариты зданий, архитектурное решение фасадов зданий, — уточнили в мэрии города.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем