Город На реставрацию крестов храма Ильи Пророка в Ярославле потратят миллионы Собянина. Сколько

На реставрацию крестов храма Ильи Пророка в Ярославле потратят миллионы Собянина. Сколько

Ремонт закончится в конце осени

Во время реставрации церковь оставят без крестов

В Ярославле позолота на крестах храма Ильи Пророка на Советской площади пришла в негодность. Её решили обновить. Уже наняли промышленных альпинистов, чтобы на время ремонта снять кресты. Их обновлением займется художественная мастерская «Реставратор».

— Монтаж и демонтаж крестов — работа уникальная, требующая специальной подготовки, опыта, оборудования и снаряжения, — отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. — Но это необходимо сделать, поскольку в условиях мастерской реставрацию можно провести более оперативно и качественно. Надеемся, что благодаря профессионализму и мастерству наших ярославских специалистов обновленные кресты на куполах храма засияют уже к концу осени.

На ремонт крестов потратят около 4 миллионов рублей из тех 600 миллионов, которые в прошлом году Ярославлю подарил мэр Москвы. Власти отчитались, что 547 миллионов потратили на реставрацию культовых сооружений, жилых и административных зданий, а также облагородили ярославские парки и улицы. Оставшиеся 53 миллиона рублей отдали на продолжение работ в зоне ЮНЕСКО. Сейчас на эти деньги идет процесс возрождения старинных ярославских курантов на звоннице Спасо-Преображенского монастыря.

Анастасия Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем