Город На дорогах Ярославля предложили запретить повороты налево

На дорогах Ярославля предложили запретить повороты налево

Власти ищут способы, как пересадить автомобилистов на общественный транспорт

Власти ищут способы пересадить автомобилистов на общественный транспорт 

Ярославские власти обратили внимание на плохую экологию в области. Департамент окружающей среды и природопользования показал неприятную статистику — за прошлый год в воздух выброшено 138 тысяч тонн загрязняющих веществ. Источниками выбросов стали 14 тысяч объектов. Чиновники не смогли не заметить, что во многом виноваты автомобилисты. И решили найти варианты, как сократить их число на дорогах.

— Серьезно загрязняет воздух автотранспорт. Большая концентрация выбросов наблюдается в дорожных пробках, — высказался директор «Яргорэлектротранс» Ильхам Худиев. — Есть предложение убрать левые повороты на улицах с многополосным движением. Также необходима работа с населением в части пропаганды общественного транспорта, который должен стать более комфортным и скоростным. Для этого нужно пересмотреть схему движения, ввести единую транспортную карту.

Его логика в том, что при повороте налево машины слишком долго стоят и ждут манёвра. За это время выбрасывается много вредных веществ в воздух.

Другие предложили закупить дорогое оборудование, чтобы лучше замерять примеси вредных веществ в воздухе. С таким предложением на заседании группы экспертов выступил представитель Центра гигиены и эпидемиологии в Ярославской области Сергей Мелюк.

Сейчас государственный мониторинг воздуха проводится лишь в трёх городах области: Ярославле, Рыбинске и Переславле-Залесском.

Однако на сегодняшний день предприятия городского транспорта в Ярославле убыточны, а автопарк сильно изношен. Напомним, что с этой осени правительство области в лице губернатора разрешило привозить в Ярославль отходы из Москвы. Теперь ежедневно к нам привозят около 350 тонн чужого мусора.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем