RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город проблема Вкладчики вместо дольщиков: покупать квартиры россияне будут по новым законам

Вкладчики вместо дольщиков: покупать квартиры россияне будут по новым законам

Депутат Госдумы от Ярославской области рассказал о нововведениях

Сейчас в Ярославской области проблемами обманутых дольщиков занимаются чиновники

Депутаты Государственной думы России решили искоренить проблему обманутых дольщиков. Они создали специальную рабочую группу, которая изучила законы, касающиеся этой проблемы, и решила их поменять. Причём довольно серьёзно. По большому счёту из дольщиков они решили сделать вкладчиков.

— Корректируя законодательство, важно закрыть все возможные лазейки, позволявшие нажиться на доверчивых людях и при этом не остановить строительство ненужной «зарегулированностью», — рассказал депутат Государственной думы РФ от Ярославской области Александр Грибов. — В окончательном третьем чтении был принят закон, включивший в себя массу наработок и идей, цель которых — не допустить появления обманутых дольщиков. Это не латание законодательных дыр и технические корректировки, а изменение подхода работы с деньгами граждан и дополнительные гарантии от возможного жульничества.

Переход на новую систему разбили на два этапа — с 1 июля 2018 года — на добровольной основе, с 1 июля 2019 года — на принудительной. Суть в том, что теперь застройщики будут использовать специальные застрахованные так называемые эскроу-счета. Деньги покупателей недвижимости будут уходить на них, а застройщику они достанутся только после сдачи дома.

— Каждый застройщик должен открыть отдельный счёт в банке и проводить все платежи только с с него, а банк должен оценивать целевое назначение всех этих расчётов, — пояснил Александр Грибов. — Банковское сопровождение будет включать в себя право банка останавливать проведение расчётов, если будет подозрение на нецелевое использование этих средств.

Кроме того, если стройка всё же встанет, nо достраивать дома и и инженерную инфраструктуру будет Фонд защиты прав участников долевого строительства за счет дополнительных имущественных взносов. А фирмам, которые будут нарушать сроки сдачи домов, придётся уходить с рынка — им больше разрешения на строительство выдаваться не будут.

Правда, эти поправки помогут не в полной мере тем, кто уже вложился в «долёвку», но стройка встала. Но сейчас в Ярославской области проблемами этих людей занимаются чиновники регионального правительства. Губернатор Дмитрий Миронов, что в этом году в регионе не останется ни одного обманутого дольщика.

Недавно про проблемы обманутых дольщиков из Ярославской области рассказали президенту России Владимиру Путину.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем