RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Жители страны подарили детской больнице важный аппарат: что ответила главный врач

Жители страны подарили детской больнице важный аппарат: что ответила главный врач

Доктор объяснила, почему отделению гематологии в Ярославле могло не хватить аппаратуры

Подаренный аппарат уже работает в больнице

Жители России скинулись и сами купили в областную детскую больницу в Ярославле важный аппарат. Инфузомат (или электронную капельницу) вручили врачам отделения гематологии и онкологии, где лежат дети со сложными заболеваниями крови. Аппарат стоил 105 тысяч рублей.

Подарок не сразу смогли принять из-за сложностей в оформлении на баланс больницы.

— В настоящее время в больнице есть всё необходимое оборудование. На балансе лечебного учреждения 48 инфузоматов (в отделении гематологии 11), — рассказала 76.ru главный врач областной детской больницы Марина Писарева. — Буквально на днях из ремонта было получено 3 инфузомата и 8 перфузоров «Би браун». Кроме того, вчера размещена закупка двух новых инфузоматов на сумму 239 тысяч рублей. Инфузоматы используются в реанимации, патологии новорождённых, гематологии и других отделениях, но в меньшей степени.

Главный врач также объяснила, по какой причине в отделении могло не хватать важного аппарата.

— Порядок такой: когда в одном из отделений больницы потребность в них увеличивается, то путем перераспределения между отделениями мы покрываем потребность. Почему «потребовалось» собирать деньги на инфузомат, мне сейчас сказать сложно, но заявок от отделения гематологи не поступало, — объясняет Марина Писарева. — Это может подтвердить и главная медсестра, и заместитель главного врача по лечебной работе. Более того, в данном случае департамент здравоохранения и фармации не должен ставить на баланс больницы какое-либо оборудование. Этот вопрос находится в компетенции исключительно лечебного учреждения. В любом случае мы благодарны людям за неравнодушие и за поддержку.

Фото: Александра Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем