RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

747мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Школьницу из Переславля посадили на автобус из Москвы до дома спустя полгода

Школьницу из Переславля посадили на автобус из Москвы до дома спустя полгода

Как решилась проблема 12-летней девочки из Ярославской области.

Теперь девочку сажают в автобус до дома без особых проблем

Полгода потребовалось маме 12-летней Иры из Переславля-Залесского, чтобы её дочка смогла ездить домой с занятий из столицы без лишних проблем.

— В прошлую субботу мою дочку посадили в автобус до Переславля, — рассказывает мама девочки Наталья. — Порой мне казалось, что бюрократический обмен бумагами и бесплодные разговоры с начальником автостанции ВДНХ не кончатся никогда.

Женщина обращалась во все возможные инстанции. Дошла даже до уполномоченного по правам ребёнка в Москве. Но оттуда получила отписку, что её жалоба перенаправлена в Мосгортранс. Как раз в ту контору, по приказу которой ребёнка и не сажали в автобус.

— После новогодних праздников мы увидели на станции в Москве объявление, что дети до 14 лет могут ехать без сопровождения взрослых под присмотром представителя компании-перевозчика при наличии заранее заготовленного заявления в адрес перевозчика. Когда я попробовала написать такое заявление, в Переславском ПАТП сказали, что такое требование незаконно, — продолжает мама Иры. — Я позвонила на автостанцию в Москву, где сказали, что такого объявления не вешали и заявили, что снимут его. Действительно, потом его мы больше не видели.

А разрешилось всё во время последней поездки Иры с мамой в Москву. Женщина снова пошла к начальнику автостанции со своими аргументами, но оказалось, что тот руководитель, который запрещал посадку детей без сопровождающих, больше — не начальник. Как сказал его заместитель — пошел на повышение. И тут же все проблемы решились!

— Заместитель начальника пояснил мне, что он сам консультировался с юристами и пришел к выводу, что в законодательстве в этом месте есть пробелы, которые нужно трактовать в пользу пассажиров, — добавляет Наталья. — Поэтому мы можем спокойно покупать ребенку билет и сжать его в автобус.

Объявление уже сняли

Напомним, около половины года назад жительница Переславля-Залесского и её дочка выявили проблему, что уезжать из их города на занятия в Москву на автобусе ребёнок может, а обратно — нет. Другой транспорт между Переславлем и Москвой не ходит. Девочку не сажали в автобус на столичной автостанции ВДНХ. Руководство заявило — без сопровождения взрослых нельзя. Поэтому дедушке Иры, который, к счастью, живёт в Москве, приходилось по три раза в неделю ездить с внучкой до Переславля, а потом возвращаться домой, тратя на это кучу времени и денег.

— Хочу сказать спасибо всем, кто помог нам в решении вопроса, — радуется решению проблемы мама 12-летней Иры. — Уполномоченному по правам человека в Ярославской области и его помощнику Константину Скоробогатову. А ещё порталу 76.ru, который вынес тему перевозки детей в публичное пространство, что, без всякого сомнения, помогло ускорить решение проблемы.

Напомним, в декабре мы подробно рассказывали о том, с какими проблемами ребёнку из Переславля приходилось добираться до дома из Москвы.

Фото: Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем