Город Взял на Красной, отдал в парке Тысячелетия: в Ярославле хотят сделать суперсистему велопрокатов

Взял на Красной, отдал в парке Тысячелетия: в Ярославле хотят сделать суперсистему велопрокатов

О чём договорились чиновники с предпринимателями.

В Ярославле хотят создать систему велопрокатов по образу тех, что уже есть в Москве и других городах России

Мэр Ярославля встретился с городскими предпринимателями и поговорил с ними о дружбе бизнеса и власти. Во время встречи градоначальнику свои идеи по развитию системы проката велосипедов высказал представитель конторы, которая этим занимается.

Бизнесмен объяснил главе города, что ярославцам и приезжающим сюда туристам было бы удобно, если бы они могли взять велосипед, например, на Красной площади, а вернуть в парке Тысячелетия. Ведь такой сервис уже давно есть в Москве и многих других российских городах.

— Такие системы пользуются большой популярностью, — заверил предприниматель Ярослав Гамзиков. — К слову, в Москве открыто более 350 станций, задействовано порядка 3500 велосипедов. На первом этапе в Ярославле можно говорить об открытии 10 велостанций.

Слепцов смекнул — проект интересный. Но давать с ходу зелёный свет не стал. Объяснил, что надо тщательно продумать все детали.

— Такая услуга помогла бы многим туристам не только с пользой провести свободное время, но и внимательно рассмотреть город, изучить уникальные архитектурные особенности зданий, история которых насчитывает несколько столетий, — дали понять чиновники мэрии, что проект им интересен.

Напомним, в Ярославле городские власти время от времени говорят о развитии велосипедной инфраструктуры в городе. Жителям города неоднократно обещали велодорожки в центре и даже специальные полосы на городских улицах, которые бы соединяли отдалённые районы с центром. Но пока только организовали велодорожку на нижнем ярусе Волжской набережной. Многие велосипедисты после этого высказались, что она неудобная и в паре мест даже опасная — в местах заезда на набережную автомобилей.

Фото: Елена Вахрушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем