RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мэрию обвинили в сговоре с поставщиком питания в детские сады

Мэрию обвинили в сговоре с поставщиком питания в детские сады

Одной компании могут достаться 600 миллионов рублей.

Родители считают, что по новой системе детей кормить стали хуже

В Ярославле начались крупные разбирательства в организации питания в детских садах города. Антимонопольщики нагрянули с проверками и изъяли документы в пяти детских садах, которые перешли на работу с единым поставщиком продуктов — компанией «Комбинат социального питания».

— К нам поступили обращения родителей, которые указали на низкое качество питания. А также выразили непонимание, почему детские сады работают именно с этим поставщиком, — рассказала начальник отдела контроля органов власти УФАС по Ярославской области Елена Гудкевич. — Мы возбудили дело в отношении департамента образования мэрии Ярославля, детских садов и комбината социального питания. Выбор единого поставщика и дробление закупок на краткосрочные контракты, чтобы заключать договора напрямую, минуя конкурсную закупку, говорят о соглашении между органами власти и хозяйствующим субъектом.

В настоящее время все региональные антимонопольщики задействованы в разбирательстве. Проверки прошли в детских садах №114, №148, №25, №15, три из которых были пилотными в новой системе организации питания. Как пояснили в антимонопольном органе, речь в сговоре идёт о 600 миллионах рублей — такую сумму в течение года тратят детские учреждения на горячее питание малышей. Подозрение УФАС заключается в том, почему все эти деньги могут достаться лишь одному поставщику.

На единого поставщика перешли 103 детских сада из 157 в Ярославле.

Может, вам удобнее читать нас в Telegram? Там еще можно подсмотреть за жизнью редакции.
Фото: Мэрия Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем