Город «Аэрофлот» назвал самолет именем рыбинского авиастроителя

«Аэрофлот» назвал самолет именем рыбинского авиастроителя

Чем Павел Дерунов заслужил честь украшать фюзеляж SSJ100.

Фюзеляж самолета теперь будет украшать имя Павла Дерунова

Сегодня в подмосковном Жуковском презентовали первый Sukhoi Superjet 100 из новой партии, которая насчитывает 20 машин такого типа. Воздушное судно назвали в честь известного рыбинского авиастроителя Павла Дерунова.

– Более 25 лет он руководил Рыбинским моторостроительным заводом, – напомнил врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов. Сейчас это – «Сатурн». Под руководством Дерунова развивалось не только это предприятие, но и весь Рыбинск. Предприятие возводило целые жилые микрорайоны, детские сады, учреждения культуры и спорта. Сегодня именно «сатурновскими» двигателями оснащены новейшие самолеты SSJ100. А теперь фюзеляж одного из таких самолетов украшает имя нашего выдающегося авиастроителя.

Кроме того, Павел Дерунов долгое время возглавлял и развивал Рыбинское научно-производственное объединение моторостроения. В настоящее предприятие выпускает двигатели PowerJet SaM146, которыми оснащены самолеты SSJ 100, эксплуатируемые ведущей российской авиакомпанией.

Отметим, контракт на поставку «Аэрофлоту» 20 российских самолетов Sukhoi Superjet 100 был заключен национальным перевозчиком на авиасалоне «МАКС-2017» в присутствии президента России Владимира Путина. В 2016 году был выполнен первый контракт на поставку 30 лайнеров SSJ 100. Новые поставки позволят «Аэрофлоту» довести до 50 количество воздушных судов такого типа в составе своего самолетного парка – самого молодого среди топ-20 авиакомпаний мира по предельному пассажиропотоку. Законтрактованные самолеты поставляются в двухклассной компоновке: 12 мест в салоне бизнес-класса и 75 в салоне экономического класса. «Аэрофлот» в настоящее время эксплуатирует SSJ 100 в той же спецификации – на 87 пассажиров.

Фото: правительство Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем