
В этом году 1 сентября будет очень насыщенным на события. Об этом рассказали в департаменте образования по Ярославской области. Для учеников с 1 по 8 классы пройдут традиционные линейки, а также уроки знаний, которые посветят 50-летию Золотого кольца. А вот ребята с 9 по 11 классы будут участвовать во всероссийском открытом уроке. В этом году такой урок в режиме видеоконференции пройдет впервые.
– С 1 по 4 сентября в Ярославле пройдет пятый всероссийский форум «Будущие интеллектуалы России». В наш город приедут старшеклассники со всех регионов страны. На данный момент зарегистрировались уже 450 регионов. Мастер-классы и открытые уроки для школьников проведут известные ученые, руководители «Росатома» и РЖД, а также ректор Курчатовского университета. Для педагогов, которые тоже приедут к нам со всей страны, тоже предусмотрена насыщенная программа, – рассказала директор департамента образования по Ярославской области Ирина Лобода.
Особо ждут на форуме выступление ребят-экологов. Они предложили очень интересный проект «Дети Волги», который поддержали даже в федеральном управлении МЧС . Суть его заключается в том, что ребята из восьми городов, где протекает Волга, в один день сделают замеры воды. На форуме они предоставят отчет о том, что сейчас происходит с Волгой.
Ранее 76.ru рассказывал о том, что к 2025 году все ярославские школьники будут учиться в первую смену.