RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

754мм 39%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Кончился завод: что происходит с разрушенными предприятиями Ярославля

Кончился завод: что происходит с разрушенными предприятиями Ярославля

Редакция 76.ru узнала судьбу знаменитых умирающих зданий.

В промышленной зоне Ярославля с легкостью можно найти почти десяток подобных полуразрушенных зданий

Трудно поверить, что эти промзоны – не за чертой города, а буквально в паре шагов от центральных улиц. Чуть прошел несколько сот метров – и вот ты уже в параллельной реальности. В той, где когда-то кипела жизнь, где трудились в несколько смен. И вдруг над всем этим – свищет ветер и зловеще каркают вороны... Что стало с легендарными ярославскими предприятиями, которые сейчас стоят полуразрушенными? И какая судьба ждет их территории. По заброшенным зданиям походил корреспондент 76.ru.

Сталкерское Брагино

Если немного пройти за завод «Элдин», который находится напротив Ярославского моторного завода, можно почувствовать себя персонажем компьютерный игры «Сталкер», который бродит в зоне отчуждения неподалеку от Чернобыля. Здесь стоят огромные полуразрушенные зданий и цеха. Одно из них – бывший завод СК-1, на котором впервые в мире создали синтетический каучук.

Внутри завода разруха
Бочки с неизвестным содержимым

Вокруг зданий – россыпь битого стекла (в ботинках на тонкой подошве тут делать нечего), пахнет гарью. Стоит забраться в цех, как сверху начинает что-то сыпаться. Удивительно, что за столько лет простоя еще не все с верхних этажей осыпалось вниз. Видно, что временами здесь кто-то бывает, и здесь происходят пожары. Однако в полусгоревших комнатах можно еще найти много интересного, типа ежедневника из 1980-х или документов на английском языке 90-х. В зданиях нужно быть предельно осторожными, потому что во многих местах в полу зияют дыры. Соскользнет нога – и рухнешь на пять метров вниз.

От некоторых зданий остались только скелеты
Надписи на стенах напоминают о том, что здесь когда-то был завод

Что здесь было

Строительство заводов резино-асбестового комбината началось в 1929 году, а завода СК-1 – в 1931 году. Все советское время территория завода медленно разрасталась, но распад СССР сыграл злую шутку с предприятием. Сам завод впервые остановился в 1993 году, затем лихорадочно пытался возобновить деятельность, но с 2005 года производство встало окончательно, а с 2007 года его руководство было признано банкротом. Тем не менее отметим, что огромные площади бывшего резино-асбестового комбината не пустуют – рядом постепенно появляются новые фирмы, на которых, правда, делают более приземленные вещи типа межкомнатных дверей.

В кабинетах мы нашли ежедневник середины 1980-х годов
Комсомольская жизнь остановилась

Что будет

– В генеральном плане города Ярославля эти территории находятся в производственной зоне, – ответили нам в мэрии Ярославля. – Проект детальной планировки отсутствует. Территория в районе завода «Элдин» – это бывшая территория ОАО «СК Премьер», который в настоящее время находится в стадии банкротства. Вся территория разделена на земельные участки, большая часть из которых является частной собственностью. Часть земельных участков предоставлена в аренду ОАО «СК Премьер».

Забираться по лестницам вверх страшно, но они сделаны крепко
Вид на окрестности

Из ответа можно сделать вывод, что будущее этой территории пока туманно.

Еще один взгляд на окрестности
Бывший Холодмаш встречает гостей заколоченными дверями

Многострадальный «Холодмаш»

Один из самых известных заводов в Ярославле, который в свое время выпускал холодильные компрессоры, сейчас встречает закрытыми дверьми и заколоченными окнами на первом этаже со стороны улицы Громова в Брагино. Разбитые стекла здесь не убирают, как впрочем и пустые бутылки из-под дешевого алкоголя. В заброшенные цеха можно попасть, просто обойдя здание, через покосившееся ограждение. Внутри – зияющая пустота. Здесь стоит запах сырости и повсюду валяется мусор. А ведь, кажется, цех вполне приличный – прибраться бы и можно перезапустить. Во второе пустующее здание попасть сложнее. На первом этаже установлены решетки, окна заколочены досками. Тем не менее рядом с заводом-призраком видны новые цеха фармацевтического завода и один из крупных магазинов.

Первый этаж заколочен досками и бревнами
О том, что это здание Холодмаша, напоминают снежинки

Что здесь было

Завод стал называться «Холодмашем» и выпускать холодильное оборудование в 1958 году, до этого он назывался «Ярославский механический завод». Девяностые не лучшим образом сказались на заводе, тогда там стали привычными длительные задолженности по зарплате и сокращения. В середине нулевых кризис вспыхнул с новой силой. В 2006 году доходило до бунтов, когда рабочие устраивали голодовки и захватывали кабинеты руководства. С первого ноября 2007 года завод (тогда он назывался «Ярославский компрессор») прекратил свою работу. Позже его имущество распродали, чтобы вернуть работникам долги по зарплате. В 2011 вновь были попытки запустить завод, но они не принесли особых плодов. Сейчас большая часть завода сдается в аренду под магазин.

Пустующий цех на Холодмаше
Внутри цеха полно мусора

«Холодмаш» на своем веку пережил аж 19 переименований. Большая часть из них касалась изменений формы собственности заводаЧто будет

– В правилах землепользования и застройки города Ярославля промышленные территории, расположенные вдоль улицы Громова, в том числе территория завода «Холодмаш», находятся в территориальной зоне производственных и коммунально-складских объектов IV класса опасности по санитарной классификации, – сообщили в мэрии Ярославля. – Проект детальной планировки отсутствует. Территория бывшего завода «Холодмаш» состоит из земельных участков, находящихся в собственности ООО «ЛОТУС», АО «Московский завод домашних холодильников» и ООО «Балтмет».

Разруха
Рядом с пустым цехом видны новенькие корпуса фарм-предприятия
Битые стекла — обязательный атрибут разрушенных заводов
Такое ограждение не способно задержать желающих попасть в пустующий цех

Перекопские корпуса

В зданиях неподалеку от бывшей Ярославской Большой Мануфактуры вплоть до недавнего времени жили люди, но сейчас в корпуса страшно заходить. На входе пахнет плесенью, внутри развалины, часть из которых больше похожа на помойку. Судя по всему, здесь неплохо чувствуют себя летом бомжи. Попасть внутрь несложно, но уже пробираться по ним гораздо сложнее и опаснее. В ряде корпусов кирпичами заделаны окна первых этажей, что, впрочем, не мешает вандалам портить стены.

Что здесь было

В конце XIX века рядом с Ярославской Большой мануфактурой для её рабочих начали возводить жилые бараки, которые в народе называли «корпуса». Перед революцией в них жили около четырех тысяч человек, но в советское время это число выросло до 12 тысяч. В каждой комнате, которая была площадью четыре на восемь метров, жило до трех семей. Условия были для сегодняшнего дня ужасные. Уборная была всего одна на этаж, а кухня и вовсе одна на три этажа. С 1960-х население корпусов медленно расселяли.

Корпуса на Перекопе
Внутри Корпусов находиться опасно

Что будет с корпусами

– Расселение аварийных жилых домов номер 3, 4, 5, 6 по улице Калмыковых осуществлялось в 2009-2011 годах. Данные дома расселены полностью, – сообщили в мэрии Ярославля. – Произведен снос дома № 5 по ул. Калмыковых. Эти здания включены в программу приватизации муниципального имущества города Ярославля на 2016-2018 годы.

Около десяти лет назад здесь еще жили люди
Внутри есть следы жизни людей

По видимому, из всех осмотренных нами зданий, только у перекопских корпусов в обозримом будущем есть некоторый шанс на восстановление, если конечно на них найдется покупатель. Заводы в промышленных зонах города, судя по всему, в ближайшее время так и останутся гнить и медленно разрушаться.

Корпуса на Перекопе
В корпусах можно найти даже кресла
Рядом с корпусами высится здание Красного Перекопа
Ярославская Большая мануфактура
Пустые оконные рамы корпусов
В некоторых зданиях корпусов кирпичами заложены окна первого этажа
Фото: Фото Александры Савельевой, видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем