Город В Ярославской области закупят новую систему отслеживания лесных пожаров

В Ярославской области закупят новую систему отслеживания лесных пожаров

Она позволит автоматически находить их в радиусе 30 километров.

Ярославские леса теперь будут охранять более качественно

Она позволит автоматически находить их в радиусе 30 километров. Об этом сегодня сообщили на заседании правительства Ярославской области.

– Напомню, что первого марта нынешнего года вступили в силу изменения правил пожарной безопасности в лесах, – сказал врио губернатора Дмитрий Миронов. – В соответствии с этими изменениями владельцы земель обязаны обеспечить очистку принадлежащих им участков от сухих горючих материалов на полосе шириной не менее десяти метров от леса.

Директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев доложил, что выполнение этой работы находится на особом контроле.

– Регион готов к пожароопасному сезону этого года, – подчеркнул Николай Савельев. – Это подтвердили итоги внеплановой проверки, которую провела комиссия департамента лесного хозяйства совместно с МЧС. Были проинспектированы готовность, работоспособность технических средств, противопожарное оборудование и документация.

В этом году особое внимание уделяют раннему обнаружению лесных пожаров. Специально для этого закупят многофункциональные оптические системы локации дыма и раннего автоматизированного обнаружения возгораний. Благодаря ей можно будет автоматически быстро обнаруживать лесные пожары в радиусе до 30 километров. Четыре видеокамеры установят на вышках сотовой связи в наиболее пожароопасных зонах Большесельского, Переславского, Ростовского и Рыбинского районов. Информация будет поступать в лесную охрану.

Также в этом году запланировано строительство 44 километров дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, будет размещено 400 предупреждающих стендов и благоустроено 243 места отдыха в нашем регионе.

Напомним, что накануне в области проинспектировали дороги по которым возят лес.

Фото: Фото Александры Савельевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем