RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В ярославском зоопарке родился малыш-дикобраз: фото

В ярославском зоопарке родился малыш-дикобраз: фото

Чуть больше десяти дней назад парочка индийских дикобразов принесла новое потомство.

В Ярославском зоопарке эти зверьки появились осенью 2015, а уже следующей весной они подарили зоосаду двух детенышей, которых успешно выкормили и пристроили.

«Новые питомцы сразу же показали свой достаточно миролюбивый характер, – рассказывают в зоопарке. – Работники без труда и опаски заходят к ним в вольер, убираются у них, кормят с рук и даже гладят».

Второй помет не заставил долго ждать: 13 ноября самочка родила очередного детеныша. Пол малыша пока не определишь, но работники зоопарка предполагают, что родился самец. Будущее дикобраза тоже неизвестно, возможно его продадут в другой зверинец, но есть шанс, что он останется в Ярославле. Если зверька не увезут, то он отправится в контактный сектор зоопарка и будет участвовать в выездных выставках и мероприятиях.

У новорожденных дикобразов иглы мягкие. Они становятся жесткими и острыми в недельном возрасте. Иглы представляют собой трубочки, заполненные губчатой роговой массой. Они бывают двух видов. Первые, длинные и гибкие, достигают 40 см. Они легко выпадают и не могут нанести серьезных ранений. Вторые, короткие и твердые, не длиннее 15-30 см и 0,5 см толщиной, могут проткнуть даже кожу армейского сапога. Когда раздраженный дикобраз трясет хвостом, покрывающие его иглы, как погремушки, издают характерный треск. Этот звук – предупреждение врагу о том, что следующим шагом будет атака.

Фото: Фото Александра Погорелова и предоставлены Ярославским зоопарком
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем