RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Ярославна засудила известную ветклинику за смерть кошки

Ярославна засудила известную ветклинику за смерть кошки

Суд постановил, что кошка Марии Мироновой погибла по вине ветеринаров. Тем временем, в соцсетях этой клинике посвящен целый паблик, в котором ярославцы жалуются на результаты лечения. В ситуации разбирался портал 76.ru.

Предложили усыпить

“Я приобрела котенка редкой породы священная бирма, – рассказывает Мария. – Это была замечательная девочка по кличке Мирейка, ласковая и умная. Вся наша семья, и мы с мужем, и маленький сын, привязались к этой кошечке».

В ветклинику Мария обратилась, когда Мирейке исполнилось семь месяцев: у кошки начались проблемы с кишечником. «Мне посоветовали ветеринарку на улице Лисицына, – продолжает хозяйка. – Сразу смутило, что врач без анализов поставил диагноз – колит. На протяжении месяца лечили от этого заболевания, в том числе различными антибиотиками. Однако животному становилось только хуже. Вскоре Мирейка начала кашлять. И меня шокировали новым диагнозом. Сказали, что у кошки неизлечимая болезнь – СПИД. И предложили усыпить».

Агрессивное лечение

Мария усыпить животное не согласилась и настояла на сдаче анализов. Мирейка умерла.

Анализы показали, что смертельных болезней у кошки не было. «Я будто почувствовала, что меня обманули, – сглатывает слезы Мария. – И решила узнать правду: от чего погибла моя любимица». Хозяйка понесла тело кошки на экспертизу в государственную ветеринарную лечебницу №3. И получила шокирующую новость: у кошки была пневмония. «Вскрытие показало, что в кишечнике не было микрофлоры! – продолжает Мария. – Мою Мирейку «залечили» и не от той болезни. Маленькому котенку назначили агрессивное лечение – четыре вида антибиотиков. Позже в суде выяснилось, что специалисты клиники даже на рентгене не смогли рассмотреть начинающуюся пневмонию. Они думали, котенок кашляет из-за инородного предмета в дыхательных путях».

Выиграла суд!

Собрав документы, девушка обратилась в суд. Сначала она выиграла суд районной инстанции. Однако представители ветеринарной клиники решили обжаловать это решение.

Сейчас Мария выиграла в областном суде и отсудила 84 тысячи рублей, потраченных на лечение и анализы. «Я судилась не из-за денег, – говорит хозяйка. – Сложно доказать, что услуга была оказана некачественно, так как нет норм, регламентирующих действия врачей-ветеринаров по лечению животных. Однако это возможно, если в дело привлекать грамотных специалистов, которые могли бы оценить действия врачей. Также еще есть общая проблема надзора за деятельностью частных ветеринарных клиник, что приводит к полной безответственности и халатности врачей. Понимаю, что такая ситуация может возникнуть в любой клинике города Ярославля, поэтому предлагаю не отчаиваться, а идти и отстаивать свои права в суде. Мне было важно восстановить справедливость, защитить права четвероногих пациентов и их хозяев. Я мечтаю о повышении качества медицинских услуг для животных в любой клинике Ярославля. И хочу, чтобы люди не боялись защищать свои права».

Другие жалобы

Тем временем, в редакцию обратилась еще одна девушка, бывшая клиентка этой клиники. «У меня здесь пострадала собака, – рассказывает Майя Постнова. – Я привезла пса с симптомами рвоты. Анализов не назначали, просто дали таблетки от рвоты. Собаку продолжало тошнить раз в три-четыре месяца. Через год мы приехали в клинику снова, животному стали ставить капельницы. Пес угасал на глазах, и я решилась обратиться в другую клинику. С того света моего друга вытащил врач Максим Седов. Он пояснил, что у собаки больные почки, а капельницами сильно обезвоживали организм, что делать в нашей ситуации строго запрещено!».

Руководитель клиники с решением суда не согласна. Она дала подробный комментарий нашему порталу, в котором объяснила свою позицию.

Комментарий специалиста

О том, как грамотно выбрать ветклинику, рассказала председатель фонда «ЯрКот» Светлана Еремеева:

«Если врач не берет анализы и ставит диагноз "на глазок", то бегом из такой клиники. С осторожностью нужно относиться к частным врачам по вызову. Там вообще все запущено. Порой такие назначения дают, приезжая на дом,что недоумеваешь,ветеринар он или на ферме работает... Если говорить о данном случае: к сожалению, уже несколько человек взяли у нас питомцев после лечения и смерти своих в этой клинике».

Фото: Фото Марии Мироновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем