Город Управляющие компании Ярославля обяжут вывозить мусор на переработку

Управляющие компании Ярославля обяжут вывозить мусор на переработку

Департамент городского хозяйства Ярославля сообщает, что все управляющие компании города должны вывозить собранный мусор на специализированное предприятие, которое осуществляет сортировку и доставку оставшегося не переработанного мусора на полигон.

«Сегодня управляющие компании, используя свои вывозящие организации, осуществляют вывоз бытового мусора напрямую на полигон, минуя сортировку, что является нарушением федерального законодательства. – сообщил заместитель начальника управления инженерного обеспечения – начальник отдела охраны окружающей среды департамента городского хозяйства Александр Лузин. – С января 2017 года будет сформирован региональный оператор по обращению с отходами с целью обеспечения контроля за исполнением действующего законодательства и организацией взаимодействия сортировочного предприятия, полигона и управляющих компаний».

«С апреля 2015 года доставка бытового мусора управляющими компаниями на предприятие резко сократилась, а с января 2016 года прекратилась полностью, – возмущается главный инженер предприятия ЗАО «Чистый город» Владимир Аксенов. – Загрузка предприятия на сегодняшний день составляет всего 25% – это примерно около ста тонн отходов, хотя завод может принимать до 400 тонн в сутки».

Директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Александр Морозов сообщил, что после проведенной проверки выявлен ряд нарушений по вывозу мусора управляющими компаниями.

«В тарифе, оплачиваемом населением, есть строка, согласно которой управляющая организация должна вывозить мусор на завод для сортировки и утилизации, – сообщает Александр Морозов. – Сегодня в Ярославле управляющие компании этого не делают, следовательно, деньги, поступающие от населения, по оплате тарифа остаются в управляющих компаниях, а услуга в полном объеме не оказывается, так как мусор везут сразу на полигон. Мы планируем изменить ситуацию и организовать новую систему вывоза мусора. Прорабатывается проект об организации единого оператора в Ярославле и Ярославской области, который будет заниматься контролем за вывозом мусора».

Фото: Фото мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем