RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Ярославский филиал МРСК Центра восстанавливает автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии города Ярославля

Ярославский филиал МРСК Центра восстанавливает автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии города Ярославля

Два года назад электрические сети города Ярославля перешли под управление ПАО «МРСК Центра». Наряду с другими электросетевыми активами на баланс филиала «Ярэнерго» поступила городская система коммерческого учета электроэнергии, созданная в 2012–2014 годах.

С апреля 2015 года специалистами филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» была проведена замена более 200 вышедших из строя приборов учета. В настоящее время по обращениям граждан работниками филиала проводятся проверки работоспособности приборов учета, после чего в случае необходимости принимаются решения о замене, либо установки дополнительного оборудования, повышающего уровень сигнала передачи данных.

Благодаря усилиям энергетиков ежемесячно порядка 5,5 тысячи показаний потребителей города Ярославля дистанционно снимаются и передаются в сбытовую компанию для использования в расчетах с абонентами. Подобный способ обладает преимуществом, так как независимо от присутствия потребителя показания снимаются всегда корректно, в четко определенную дату и время. Кроме того, установленные приборы учета позволяют значительно сократить хищение электроэнергии в частном секторе, а значит, улучшить качество передаваемой электрической энергии. Стоит отметить, что потребители получают возможность оплаты электроэнергии по нескольким тарифам.

Для возможности визуального контроля показаний приборов учета, установленных на опоре, предусмотрен дисплей RUD 512-L, работающий от внутридомовой розетки. Такие дисплеи выдаются в момент ввода счетчиков в эксплуатацию.

Автоматизацией снятия показаний у потребителей филиал «Ярэнерго» начал заниматься шесть лет назад. В прошлом году в области стартовал совместный проект ПАО «Россети» и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) по строительству «интеллектуальных сетей». Он предусматривает установку на электрических сетях «Ярэнерго» 120 тысяч приборов учета в 11 муниципальных районах. На данный момент суммарный объем установленных по проекту и смонтированных ранее приборов учета с функцией дистанционной передачи данных о потребленных киловатт-часах (кВт⋅ч) на территории Ярославской области составляет более 46 тысяч штук.

Для того, чтобы подать заявку на установку, проверку или замену прибора учета, а также в случае неполучения или утраты дисплея для визуального контроля за показаниями, нужно обратиться в офис обслуживания потребителей по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, 80, в соответствующий РЭС или по телефону прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115.

Фото: Фото предоставлено «Ярэнерго»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем